Криминал Пришел на заседание с вещами: в Перми оглашают приговор экс-директору «Стратегии» Петру Пьянкову

Пришел на заседание с вещами: в Перми оглашают приговор экс-директору «Стратегии» Петру Пьянкову

Для зачитывания приговора понадобится четыре дня

«Думал, что меня сегодня заберут»

В Ленинском районном суде Перми начали оглашать приговор бывшему директору пенсионного фонда «Стратегия» Петру Пьянкову. Его обвиняют в растрате средств вкладчиков, а также отмывании ценных бумаг. Пьянкову грозит до четырех лет колонии и крупный штраф.

Сегодня, 10 декабря, на заседание суда Петр Пьянков принёс большую сумку с вещами. Бизнесмен ожидал, что суд объявит решение сегодня, но выяснилось — зачитывание приговора затянется на четыре дня. Пьянков дождался автомобиль и передал сумку водителю, после чего вернулся в зал суда.

— Вы видите, я уже сегодня пришёл со всеми вещами, потому что думал, что меня сегодня заберут, — прокомментировал Петр Пьянков во время перерыва. — Дали до четверга побыть на свободе.

Также Пьянков пояснил, что не считает себя виноватым.

— Я частично признаю, что действительно были проведены сделки по выводу акций, но они все до сих пор находятся у «Стратегии». Я не согласен с мотивами растраты, мошенничества.

Во время перерыва со своими вопросами подошли и обманутые вкладчики

Пьянков уже год находится под домашним арестом, до этого находился в СИЗО девять месяцев.

— Обвинение считает, что предварительным расследованием достоверно установлены все факты совершенных Пьянковым преступлений, — прокомментировала гособвинитель Елена Бурда. — Обвинение считает его виновным. Мы попросили суд приговорить Пьянкова к четырём годам лишения свободы и к штрафу два миллиона рублей.

Во время зачитывания приговора все участники процесса должны стоять, несмотря на то, что приговор будут читать четыре дня

В марте 2016 года Центральный Банк России аннулировал лицензию НПФ «Стратегия». Клиентами фонда были более 78 тысяч застрахованных лиц, участниками — 68,7 тысячи человек. После этого директор фонда Петр Пьянков был задержан. Пьянкову предъявили обвинение в выводе средств фонда с помощью фиктивных сделок, а также растрате средств вкладчиков и отмывании ценных бумаг.

Обязательства НПФ «Стратегия» по пенсионным накоплениям граждан составляли 4,2 миллиарда рублей. Во время расследования экс-директор фонда признался в ряде эпизодов, которые ему предъявляли следователи, но пояснил, что выводил активы из фонда, чтобы не допустить банкротства компании, и впоследствии они должны были быть возвращены.

29 октября Петру Пьянкову предоставили в суде последнее слово перед приговором. В нем он попросил прощения у клиентов фонда «Стратегия».

Приговор закончат читать 13 декабря. Мы будем следить за развитием событий.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем