Криминал Показывали поддельные удостоверения и грабили пенсионеров: в Перми осудили банду лжегазовиков

Показывали поддельные удостоверения и грабили пенсионеров: в Перми осудили банду лжегазовиков

Мужчин осудили на разные сроки. Самый длительный — восемь лет

Мошенники заходили в квартиры под предлогом проверки газового оборудования

Свердловский районный суд Перми вынес обвинительный приговор четверым мужчинам, которые представляясь работниками газовой службы, заходили в квартиры и грабили пенсионеров.

Видео: ГУ МВД России по Пермскому краю

Лжегазовики в возрасте от 21 до 37 лет ходили по квартирам пожилых людей и предлагали заменить или отремонтировать кухонные плиты и газовое оборудование. Для правдоподобности мошенники показывали поддельные удостоверения сотрудников социальных и газовых служб.

— Мужчины похищали из домов потерпевших деньги и ценные вещи. Суммы ущерба варьируются от пяти до 250 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю. — По данным следствия, банда промышляла кражами и мошенничеством на территории края с начала 2017 года. Задержали их прошлым летом оперативники городской полиции.

В состав банды входили три жителя Прикамья, уроженец Нижнего Тагила и их 37-летний подельник из Саратовской области.

Главный фигурант из Свердловской области пошел на сделку со следствием, его дело рассматривали в особом порядке. В сентябре прошлого года его приговорили к четырем годам заключения и штрафу 300 тысяч рублей.

Остальных участников группы суд признал виновными. Двоих приговорили к восьми годам тюрьмы и штрафу 300 тысяч рублей. Ещё один получил семь с половиной лет колонии общего режима и аналогичный штраф. Четвертому фигуранту назначили два с половиной года лишения свободы и штраф в размере 150 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали, что жительница Соликамска получила срок за мошенничество с жильём. В результате преступных схем женщина заполучила 17 миллионов рублей и оставила без жилья 17 человек.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем