Криминал Завышали цены и работали без разрешения: полиция Перми задержала газовщиков-нелегалов

Завышали цены и работали без разрешения: полиция Перми задержала газовщиков-нелегалов

Они ставили счетчики и вентили дороже, чем другие компании. При этом не имели лицензии на работу

Пенсионерка рассказывает, как к ней приходили газовщики-нелегалы

В одной из съемных квартир Перми полицейские задержали сотрудников газовой компании. Фирма не имеет права работать в Пермском крае, поскольку не зарегистрирована в специализированном реестре Госжилинспекции.

Видео: ГУ МВД России по Пермскому краю

В январе жители Перми пожаловались, что по квартирам ходят двое мужчин и женщина. Они предлагали собственникам заменить газовые вентили и шланги, поставить счетчики. Но цена на установку была в два, а то и три раза дороже, чем в аналогичных пермских компаниях. Газовщики представлялись сотрудниками «Городской газовой службы», выдавали бланки, в которых значилось, что компания зарегистрирована в Омске, а пермский офис находится неподалеку от Центрального рынка.

Эти шланг и вентиль обошлись пермячке втрое дороже, чем обычно

— По документам офис продаж располагался в административном здании на улице Крылова. На деле же никто из местных сотрудников не видел представителей газовой службы, — рассказали в краевой полиции. — Полицейские нашли и задержали их на съёмной квартире в Перми.

В полиции выяснили, что компания не имеет разрешения на работу и не включена в реестр ИГЖН. В инспекцию передали материалы по десяти случаям, зафиксированным в городе. Решается вопрос о рассмотрении административного дела по статье «Непредоставление уведомлений о начале предпринимательской деятельности». Виновникам грозят штрафы до 250 тысяч рублей.

В январе мы уже рассказывали об этой ситуации. Газовщики-нелегалы прошлись по домам в Закамске и в микрорайоне Пролетарском. А недавно осудили банду лжегазовщиков. Те занимались откровенным криминалом — они представлялись работниками газовой службы и грабили пенсионеров.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем