RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал В Перми завершили расследование аварии с «заменой водителя»

В Перми завершили расследование аварии с «заменой водителя»

Ранее по этому делу осудили следователя Надежду Матвееву, которая уничтожила улики

Следствие выяснило, что погибший не находился за рулем

Следственный комитет закончил расследование уголовного дела об аварии пятилетней давности, где погиб пассажир. Сначала полиция признала погибшего виновным, но следователи выяснили, что в аварии виноват другой человек.

Летом 2014 года в автомобильной аварии в районе села Лобаново погиб 22-летний Евгений Скорняков. Все указывало на то, что юноша находился на пассажирском сиденье, а оставшийся в живых водитель был пьян. В полиции выяснили, что пьяный водитель и пассажир в ходе столкновения «поменялись местами». В итоге виновником аварии признали погибшего молодого человека.

Спустя несколько лет следователя Надежду Матвееву, занимавшуюся делом, обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями при расследовании. С ее согласия уничтожили вещественные доказательства по уголовному делу — легковой автомобиль, одежду и медицинские документы водителя Сергея Ермакова, находившегося за рулем. Позже суд амнистировал женщину.

— Эти обстоятельства позволили Ермакову вводить следствие в заблуждение о своем местонахождении в автомобиле в момент ДТП, — сообщили в Следственном комитете. — Эксперты не могли высказаться о расположении Ермакова и погибшего в салоне автомобиля.

Сотрудники Следственного комитета собрали доказательства, позволившие экспертам сделать вывод о том, что за рулем автомобиля находился обвиняемый Сергей Ермаков. Ему предъявили обвинение в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Обвиняемый признал вину и дал показания, сейчас он находится под домашним арестом. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд.

Ранее мы рассказывали, что полиция возбудила уголовное дело из-за гибели двух женщин в ДТП под Очером — там столкнулись сразу четыре автомобиля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем