Криминал Бывшего министра терразвития Прикамья будут судить за незаконную покупку катеров

Бывшего министра терразвития Прикамья будут судить за незаконную покупку катеров

Романа Кокшарова обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса

Роман Кокшаров — бывший мэр Кунгура. На посту министра он был с 2015 по 2019 год

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя правительства Пермского края — министра территориального развития Пермского края Романа Кокшарова. Экс-чиновника обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: «Превышение должностных полномочий» и «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

По версии следствия, с начала 2017 года по сентябрь 2018 года Роман Кокшаров оказывал покровительство коммерческой фирме своего знакомого. Выявить факты участия экс-чиновника в бизнесе следователи смогли благодаря участию компании в контрактах на ремонт дорог, благоустройство территории в Кизеле и строительство межшкольного стадиона в Кунгуре.

— Министр давал указания, советы, рекомендации, получал информацию о ходе выполнения контрактов, участвовал в переговорах с поставщиками строительных материалов, требовал от глав муниципальных образований оказывать данной коммерческой организации содействие при исполнении контрактов, а также убеждал их подписать акт выполненных работ задним числом, чтобы избежать штрафных санкции со стороны плательщика, — сообщили в СК РФ.

Также Кокшарова обвиняют в незаконной покупке катеров для администрации Гайнского района. Следователи считают, что бывший министр вынудил главу района объявить режим ЧС из-за паводка и тем самым приобрести суда без проведения конкурсных процедур. Средства в размере 18,4 миллиона рублей были выделены губернатором из резервного фонда Пермского края.

Кроме Романа Кокшарова, сейчас продолжается расследование в отношении бывшего министра территориальной безопасности Андрея Ковтуна. Его подозревают в мошенничестве. Следователи полагают, что он фиктивно устроил в одну из пожарных частей Перми в качестве пожарного своего знакомого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем