Криминал

СК Прикамья сообщил подробности задержания экс-министра Ковтуна

Его подозревают в мошенничестве

По версии следствия, преступление было совершено, когда Ковтун еще служил в МЧС

Следственный комитет по Пермскому краю подтвердил задержание бывшего министра тербезопасности и бывшего замначальника в Приволжском МЧС Андрея Ковтуна. Его подозревают в мошенничестве, совершенном в крупном размере.

— По данным следствия, подозреваемый фиктивно устроил в одну из пожарных частей города Перми в качестве пожарного своего знакомого, который с марта 2013 года по конец 2017 года фактически не исполнял каких-либо обязанностей по службе, — пояснили в следкоме. — В это время мужчине начислялась и выплачивалась зарплата и другие положенные выплаты. Сумма составила более 790 тысяч рублей. Похищенными бюджетными денежными средствами соучастники распорядились по своему усмотрению.

В ближайшее время Ковтуну выберут меру пресечения и предъявят обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

До 2017 года Андрей Ковтун занимал должность заместителя начальника Приволжского регионального центра МЧС по противопожарной службе. После этого губернатор Виктор Басаргин назначил его министром тербезопасности. Но в январе 2019 года губернатор Решетников сменил его на Ришата Ибрагимова. При этом сообщалось, что Ковтун уходит по собственному желанию и возглавит структуру, ответственную за пожарную безопасность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем