Криминал Дело о «Пыне» Пермский краевой суд назвал «давлением» открытое письмо о приговоре по делу куклы с лицом президента

Пермский краевой суд назвал «давлением» открытое письмо о приговоре по делу куклы с лицом президента

Ранее фигуранта дела за манекен с лицом президента приговорили к реальному сроку

В Пермском краевом суде ответили на письмо общественности

Пермский краевой суд ответил на коллективное письмо общественников, которых возмутил приговор по делу о кукле с лицом президента. Открытое обращение руководство суда назвало «давлением» и «вмешательством», которое преследуется по закону.

Ранее трое пермяков обвинялись в хулиганстве по предварительному сговору. По версии следствия, 11 ноября 2018 года двое из них установили в центре Перми манекен с лицом президента Владимира Путина и надписью «военный преступник Пыня», еще один снимал это на камеру.

18 августа судья Сергей Сыров, оглашая приговор, оценил акцию фигурантов как неуважение к обществу по мотивам политической вражды. Александра Шабарчина суд приговорил к двум годам колонии общего режима. Данилу Васильева — к году условного срока, третьего пермяка оправдали. В день оглашения приговора у здания Ленинского районного суда Перми собралось 50 человек, но в зал суда их не пустили.

Подсудимые и прокуратура обжаловали приговор суда. В ближайшее время апелляция будет рассмотрена в краевом суде.

После приговора общественники направили коллективное письмо в Пермский краевой суд.

— Мы не можем согласиться с таким использование УК РФ, который создан не для политической борьбы, а для предупреждения реальных преступлений, — написали авторы письма. — То, что произошло в Ленинском суде, подрывает доверие к судьям, веру в правосудие и здравый смысл действующей власти.

Письмо подписали депутат Пермской гордумы Надежда Агишева, координатор пермского отделения «Голос» Виталий Ковин, председатель ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин и другие.

Ответ краевого суда опубликовал Александр Зотин в Facebook.

— Всякое вмешательство в деятельность судьи преследуется по закону, — ответила осуществляющая полномочия председателя Пермского краевого суда Наталья Киселева. — Ваше обращение является ничем иным, как одним из способов давления на суд, в этой связи расценивается как внепроцессуальное и будет предано гласности путем размещения на официальном сайте суда.

Ранее мы писали, что пермяк Антон Самошин задал вопрос о «кукле Путина» врио губернатора Дмитрию Махонину, встретив его на эспланаде. Теперь Самошину грозит суд за мелкое хулиганство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем