Криминал Автобус врезался в стену В Перми начинается суд над перевозчиком, чей автобус врезался в бетонную стену на Гайве

В Перми начинается суд над перевозчиком, чей автобус врезался в бетонную стену на Гайве

Авария произошла летом 2019 года, в ней пострадали 57 человек, двое из которых в итоге скончались

На место аварии приезжали сотрудники полиции

Завершилось расследование уголовного дела в отношении перевозчика ИП Дробинина, который выпустил на линию автобус № 53. В августе 2019 года автобус врезался в стену в микрорайоне Гайва, в результате пострадали 57 человек, двое из них погибли. Предпринимателя обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и нарушении требований охраны труда.

Как сообщает краевая прокуратура, обвиняемый допустил преступную небрежность, выпустив на линию неисправный автобус.

— В результате 17 августа 2019 года днем во время следования автобуса по маршруту № 53 Центральный рынок — 10-й микрорайон города Перми водитель потерял управление, — сообщают в прокуратуре Пермского края. — Автобус с пассажирами выехал за пределы проезжей части, врезавшись в бетонное заборное ограждение на улице Ново-Гайвинской.

В автобусе находились 59 человек. При столкновении водитель получил тяжелые травмы, 57 пассажиров получили травмы различной степени тяжести, одна из пассажирок погибла на месте. Всего после автокатастрофы в больницы доставили 34 человека, в том числе 10 детей. Еще одна пассажирка спустя несколько дней скончалась в больнице.

Через два дня после аварии в Сети появилась видеозапись, на которой видно, что за мгновение до столкновения автобуса 53 со зданием на встречную полосу выезжает такси. Водитель автобуса в это время резко отворачивает на обочину и врезается в бетонную стену здания. Однако позже выяснилось, что таксист не виноват. Более того, он одним из первых стал помогать пострадавшим. Вытаскивал людей из автобуса также 20-летний Данил Юлдашев.

После аварии СК возбудил уголовное дело, а с рейсов временно сняли все автобусы маршрута 49 — они принадлежат тому же перевозчику ИП Дробинину, что и 53-й автобус.

Уголовное дело перевозчика будут рассматривать в Орджоникидзевском районном суде Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем