
В Перми задержали мужчину, подозреваемого в кражах телефонов у детей. Сейчас краевая полиция ищет потерпевших.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Прикамья, мужчина похитил три мобильных телефона у школьников. Пермяк ждал момента, когда дети оставались на улице одни, затем подбегал к подросткам сзади, вырывал из рук гаджеты и скрывался. В двух случаях несовершеннолетние пытались догнать обидчика, но не смогли.
— Грабителя поймали возле ломбарда в тот момент, когда он попытался сбыть один из похищенных телефонов, — сообщили в полиции. — В ходе проведенного обыска по месту жительства сыщики изъяли два похищенных телефона. Их вернут детям. Известно, что злоумышленник был неоднократно судим за имущественные преступления.
Сейчас мужчина находится под стражей. В полиции не исключают, что злоумышленник может быть причастен к серии аналогичных краж в Перми и Краснокамске. Всех потерпевших просят позвонить по телефону +7 908 279-43-24.
Родителям школьников полиция напоминает основные правила:
рекомендуйте детям избегать безлюдных мест и заранее обговаривайте маршруты следования из школы;
напомните ребятам, что не стоит демонстрировать на улице наличие гаджетов;
проговорите, чтобы подростки не заходили в подъезды с незнакомыми взрослыми;
объясните, что ни в коем случае не нужно преследовать преступника и пытаться вернуть похищенную вещь. Необходимо как можно быстрее сообщить о случившемся родителям и в полицию.