Криминал Суд в Прикамье отправил в колонию двух мошенников, звонивших якобы из службы безопасности банка

Суд в Прикамье отправил в колонию двух мошенников, звонивших якобы из службы безопасности банка

Преступники выманивали деньги у владельцев карт

Мошенники сообщали, что звонят из службы безопасности банка 

В Чернушке районный суд рассмотрел уголовное дело об обмане владельцев банковских карт двумя жителями Курганской области.

— В ходе телефонного разговора они представлялись сотрудниками службы безопасности банка и сообщали потерпевшим о наличии проблем с их банковскими картами, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Пермского края. — А затем убеждали выполнить определенный алгоритм, позволявший получить доступ к их счетам и личному кабинету в интернет-банке. К примеру, просили подтвердить персональные данные банковской карты (номер, срок окончания действия и трехзначный код с обратной стороны карты) либо перевод денежных средств.

Ущерб пострадавших от такого обмана варьировался — мошенникам удалось выманить у каждого от 3,5 тысячи до 83 тысяч рублей.

В результате курганцев признали виновными в 40 преступлениях по статьям «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» и «Тайное хищение денежных средств с банковского счета потерпевшего». Одного из них суд приговорил к четырем с половиной годам, а второго — к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор уже вступил в законную силу.

Ранее мы разбирались, правда ли, что мошенникам по телефону нельзя говорить «да», чтобы они не использовали запись голоса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем