Криминал эксклюзив Отменили оправдательный приговор. Жителя Березников будут заново судить за ограбление ради 300 рублей

Отменили оправдательный приговор. Жителя Березников будут заново судить за ограбление ради 300 рублей

Пересмотра дела добилась прокуратура

На кадре момент ограбления. Мужчина справа был объявлен в розыск в феврале 2019 года. Обвинили в нападении Андрея Радукана (слева)

В 2019 году в Березниках полиция задержала местного жителя Андрея Радукана по подозрению в ограблении продуктового магазина. По версии полицейских, угрожая продавщице ножом, он украл из кассы 300 рублей. За это ему грозило 10 лет колонии. В мае 2021 года Березниковский городской суд оправдал мужчину. Прокуратура обжаловала оправдательный вердикт. Краевой суд отменил приговор и отправил дело на пересмотр.

Ранее мы подробно писали об этой истории. Сам задержанный утверждал, что магазин не грабил, а обвинение основывалось на показаниях двух подростков и записи камеры наблюдения, на которой в кадре находится очень похожий на него человек. Госэкспертиза Минюста России пришла к выводу, что на видеозаписи не Андрей Радукан.

Из материалов уголовного дела выяснилось, что один из подростков давал конкретное описание — у грабителя имеется два шрама: около виска и над ухом, а также седые виски и щетина, но под это описание Радукан не подходил. Несмотря на нестыковки, на основании слов свидетелей Андрея Радукана отправили на месяц в СИЗО.

На суде Радукан сообщил, что он не нуждается в деньгах: дома у него лежала крупная сумма денег, были драгоценные украшения, зачем ему грабить минимаркет ради 300 рублей.

Ограбленный магазин находится в 200 метрах от дома, где живет Радукан. Мужчина всего несколько раз посещал этот магазин.

— В этом минимаркете продавщицы меня ранее видели, но никто меня не опознал на очной ставке, — перечислял нестыковки собеседник.

Андрей Радукан показал выписку и распечатку из банка. Радукан был в этом магазине 30 марта 2019 года, то есть уже после ограбления.

— Был с продавщицей диалог, и расплатился я банковской картой, — объяснял мужчина. — Почему меня продавец не опознала? Ведь могла легко меня опознать и позвонить в полицию, и по карте меня можно было найти сразу.

11 мая 2021 года суд оправдал Андрея Радукана и признал, что он не виновен. После этого прокуратура обжаловала это решение. Пермский краевой суд отменил оправдательный приговор. Об этом 59.RU сообщил Андрей Радукан. Дело будет направлено на новое рассмотрение в Березниковский суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем