Криминал В Перми руководителей четырех фирм будут судить за сговор на аукционах по поставке оборудования в больницы края

В Перми руководителей четырех фирм будут судить за сговор на аукционах по поставке оборудования в больницы края

В итоге они получили муниципальные контракты на 58 миллионов рублей

Как сообщает краевая прокуратура, обвинительное заключение по делу утверждено

В январе 2020 года пермская служба УФАС выявила сговор четырех компаний: ООО «Аргос», ООО «Техника медицины», ООО «ПермМедСервис» и ООО «ОСТРОВИТ», которые координировали свои действия на аукционах по поставке медицинских изделий в больницы края. После этой проверки было возбуждено уголовное дело по статье «Ограничение конкуренции».

Прокуратура Перми утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу в августе 2021 года. По версии следствия, двое обвиняемых, будучи учредителями и руководителями перечисленных юридических лиц — конкурентов, в 2016–2019 годах «вступили между собой в преступный сговор для получения дополнительной прибыли и заключили соглашение поддерживать цены на торгах по закупкам товаров и услуг для медицинских учреждений Перми при обязательной осведомленности о будущих действиях друг друга, единой модели поведения и синхронности при проведении аукционов».

Как реализовывалась преступная схема, ранее разбирало краевое УФАС. Организации подавали заявки на участие в аукционах в один день, с разницей от нескольких минут до нескольких часов с одинаковых IP-адресов, то есть используя одну сеть для доступа в интернет. Предприниматели знали о совместном участии в аукционах, и в дальнейшем определяли, кто из них одержит победу. Большинство аукционов участники картеля разыграли между собой, даже не появляясь на торгах: за них ставки делали аукционные роботы — специальные программные средства. Так как роботы были настроены на отказ от ценовой конкуренции друг с другом, торги завершались менее чем за 1 секунду с минимально допустимым снижением цены.

Заказчиком торгов выступали Пермский краевой онкологический диспансер, краевой клинический кожно-венерологический диспансер, ГБУЗ «Клинический фтизиопульмонологический медицинский центр», клиническая медико-санитарная часть № 11 имени Гринберга», краевая детская клиническая больница, городская больница № 10, МСЧ № 7», городская клиническая больница № 4. В результате преступных действий обвиняемые добились заключения муниципальных контрактов по итогам 29 аукционных торгов на сумму 58 миллионов рублей, сообщают в прокуратуре.

По данным портала о компаниях РФ «За честный бизнес», учредителем ООО «Перммедсервис» является Станислав Орлов (100% уставного капитала), учредителями ООО «Аргос» являются Павел Орлов (50% уставного капитала) и Денис Степанов (50% уставного капитала). Основными учредителем ООО «Техника медицины» вновь указаны Павел Орлов (45% уставного капитала) и Денис Степанов (45%). Учредителем «Островита» указана Полина Школьник (100% уставного капитала). Во «ВКонтакте» указана ее девичья фамилия — Орлова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем