Криминал В Перми застройщик пяти домов получил условный срок за мошенничество на 48 миллионов рублей (видео)

В Перми застройщик пяти домов получил условный срок за мошенничество на 48 миллионов рублей (видео)

Потерпевшим признан 51 дольщик

Игорь Истомин приговорен к 5 годам условно

В Перми закончился суд над застройщиком, который, по версии следствия, занимался незаконным предпринимательством и похитил деньги дольщиков на сумму 48 миллионов рублей. В деле 51 потерпевший. Об этом сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.

По данным следствия, в период с марта 2012 года по ноябрь 2016 года обвиняемый являлся единственным учредителем и одновременно директором коммерческой организации, которая занималась строительством пяти многоквартирных домов на улицах Пролетарская, 9, 39 и 41, Парусная, 5 и Танцорова, 26А. При этом организация не имела разрешения на строительство. В итоге его фирма построила только два жилых объекта, которые до сих пор не ввели в эксплуатацию, а строительство остальных так и не начали. Также в нарушение требований действующего законодательства застройщик заключал с дольщиками предварительные договоры купли-продажи жилых и нежилых помещений, по которым получал денежные средства. Ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 48 миллионов рублей.

Осужденный действовал от двух организаций — ООО «Истомин-Девеломпент» и ООО «Истомин». Причем, по данным ЕГРЮЛ, к ООО «Истомин» Игорь Истомин не имеет отношения, он не является ни учредителем, ни директором. Учредителем указана Наталья Тарханова. Однако у обеих организаций полностью совпадает юридический адрес.

Суд признал обвиняемого виновным в мошенничестве и самоуправстве и назначил наказание в виде 5 лет условно с испытательным сроком 4 года. Приговор не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем