Криминал «Называли бабушек "коровами", которых нужно "доить"»: в Перми осудили главу банды мошенников, которые обирали пенсионеров

«Называли бабушек "коровами", которых нужно "доить"»: в Перми осудили главу банды мошенников, которые обирали пенсионеров

Они представлялись сотрудниками соцслужб и втридорога продавали аппараты для физиотерапии

Слушания проходили в суде Свердловского района

В Перми суд признал виновной в мошенничестве 48-летнюю местную жительницу. Она вместе с супругом являлась организатором группы аферистов, которые обманывали пенсионеров. Сумма ущерба — более 19 миллионов рублей.

Под ее руководством работали три десятка человек. Они обманули более тысячи пенсионеров в Прикамье, Удмуртии и Свердловской области.

— Мошенники работали по распространенной схеме — ходили по домам пожилых людей, представлялись сотрудниками социальной службы и навязывали физиотерапевтические аппараты, — рассказали в полиции Пермского края. — Панацея от всех недугов полагалась якобы по государственной программе. Приборы, себестоимость которых не превышала полутора тысяч рублей, продавали пенсионерам в 10 раз дороже. Цинизм не знал границ. Между собой мошенники называли бабушек и дедушек «коровами», которых нужно «доить».

Первые задержания полицейские провели еще в 2013 году. А офис этой фирмы брали штурмом бойцы спецназа. Сами организаторы скрылись от следствия и были объявлены в международный розыск, к их поискам подключился Интерпол. В 2018 году женщину задержали на вокзале Кишинева. По запросу Интерпола Молдова выдала ее России. Ее супруга задержали и экстрадировали в Россию этим летом. Сейчас мужчина находится в СИЗО, обвинение ему еще не предъявлено.

Женщина признана виновной, ей назначено наказание в виде четырех с половиной лет колонии общего режима.

Еще несколько участников преступной группы уже были осуждены в 2018 году.

Недавно мы рассказывали историю пермячек, которые отдали альфонсу два миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем