Криминал В Перми бывшего главврача Центра медпрофилактики приговорили к реальному сроку за хищение более 2 миллионов рублей

В Перми бывшего главврача Центра медпрофилактики приговорили к реальному сроку за хищение более 2 миллионов рублей

Марина Другова и ее сообщница Татьяна Романовская присваивали деньги центра в течение пяти лет

Первый суд по этому делу состоялся в январе 2021 года

Ленинский районный суд вынес приговор бывшему главному врачу пермского Центра медицинской профилактики Марине Друговой и сотруднику Пермской региональной общественной организации инвалидов и больных рассеянным склерозом «Ариадна» Татьяне Романовской. Их обвиняли в хищении более двух миллионов рублей.

Марину Другову задержали во время расследования уголовного дела, которое возбудили летом 2019 года. Первое заседание суда состоялось в январе этого года. На нем сообщили, что с августа 2016 года Марина Другова договорилась с Татьяной Романовской о присвоении и хищении денег центра. Их переводили на карточку матери Романовской, на ее имя выписывали зарплату и премии. Но сама Романовская в центре не работала.

В краевой прокуратуре сообщают, что во время расследования установлено: Другова со своей знакомой сотрудницей общественной организации с 2014 по июнь 2019 похитили более двух миллионов рублей.

— В частности, чиновница, используя свое служебное положение, имея доступ к распоряжению бюджетными средствами, находящимися на счетах учреждения, заключала фиктивные договоры с аффилированными ей организациями на выполнение работ и оказание услуг, — рассказали в пресс-службе прокуратуры. — В действительности работы и услуги не оказывались, а денежные средства присваивались осужденной. Кроме этого главврач при пособничестве своей соучастницы фиктивно трудоустроила в Центр профилактики двух граждан, которые в действительности не работали, а начисленную заработную плату она присваивала себе.

Другову признали виновной в совершении шести преступлений по статье «Присвоение и растрата, вверенных бюджетных денежных средств с использованием своего служебного положения», а ее соучастницу — в двух преступлениях по статье «Пособничество в присвоении и растрате, вверенных бюджетных денежных средств с использованием своего служебного положения».

Суд приговорил Марину Другову к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 40 тысяч рублей. Также она лишена права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на четыре года. Татьяну Романовскую приговорили к трем годам условно с испытательным сроком три года и штрафу в 8 тысяч рублей.

Также прокуратура заявила гражданский иск о взыскании с осужденных суммы причиненного ущерба, его удовлетворили в полном объеме. Принадлежащее Друговой и Романовской имущество арестовано и будет использовано для погашения исковых требований.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее мы рассказывали, что в Перми суд смягчил экс-депутату ЗС Егору Заворохину наказание за хищения на заводе Дзержинского. Он был признан виновным в двух эпизодах хищений на общую сумму свыше 143 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем