Криминал Строительную компанию из Прикамья подозревают в уклонении от уплаты налогов на 80 миллионов рублей

Строительную компанию из Прикамья подозревают в уклонении от уплаты налогов на 80 миллионов рублей

Организация занимается строительством и ремонтом дорог

По данным Следственного комитета, ущерб бюджету нанесла компания, занимающаяся строительством и ремонтом дорог

Следственный комитет по Пермскому краю возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении компании, работающей в сфере строительства и ремонта дорог.

— По данным следствия, с января 2016 по март 2018 года руководство ООО уклонилось от уплаты налогов и сборов, в том числе НДС, налога на прибыль и страховых взносов, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю. — В результате бюджетной системе РФ причинен ущерб в размере более 80 миллионов рублей.

Следователи рассказали, что деньги компания «экономила», создавая бухгалтерские документы о фиктивных сделках с фирмами-однодневками, якобы поставлявшими товары и оказывающие услуги. Кроме того, организация занижала суммы страховых взносов. Так и набежало более 80 миллионов рублей.

По информации сайта Properm.ru, речь идет о компании «Дорожник» — постоянном подрядчике регионального Управтодора.

Сервис «Контур.Фокус» сообщает, что ООО «Дорожник» было образовано в Кунгурском районе в августе 2001 года. Уставный капитал — 41 тысяча рублей. Три учредителя: генеральному директору Анатолию Михайловичу Старкову принадлежит доля 51%, у Сергея Анатольевича Старкова и Татьяны Юрьевны Козловой — по 24,5%. В 2020 году в компании работали 110 человек (более свежих данных пока нет). Основной вид деятельности — эксплуатация автомобильных дорог и автомагистралей. В числе дополнительных — строительство автодорог и автомагистралей, железных дорог и метро, мостов и тоннелей, а также инженерно-техническое проектирование, управление проектами строительства, выполнение строительного контроля и авторского надзора.

ООО «Дорожник» — постоянный участник госзакупок. За годы существования выиграло почти сотню аукционов на общую сумму в 2,8 миллиарда рублей, последние — в начале 2020 года. По контрактам с Управтодором Прикамья «Дорожник» ремонтировал участки дорог Михино — Уинское (105,7 миллиона рублей), Калинино — Белая Гора (34,7 миллиона рублей), Кунгур — Соликамск — Горнозаводск (31,9 миллиона рублей), выполнял другие работы.

По делу об уклонении от уплаты налогов СУ СКР по Пермскому краю продолжает следствие: сейчас устанавливают, кого необходимо привлечь к уголовной ответственности, а также собирают доказательства.

Ранее мы рассказывали о суде над директором и главным бухгалтером предприятия в Чайковском, которых обвиняли в уклонении от уплаты налогов на сумму в 600 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем