Криминал Стрельба в пермском университете эксклюзив

Суд вынес предупреждение ЧОП, охранявшему Пермский университет во время стрельбы

У сотрудника охранной фирмы не было лицензии, но в тот день его всё равно допустили к работе

У КПП университета после трагедии появился стихийный мемориал

В Перми Арбитражный суд удовлетворил жалобу прокурора Дзержинского района к ЧОП «Арсенал-Регион», охранявшему ПГНИУ в день трагедии в университете, когда погибли шесть человек. Ранее ведомство выявило в работе ЧОП нарушения закона об охранной деятельности. Суд признал охранную фирму виновной и вынес административное предупреждение по части 3 статьи — осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Суд постановил, что охранник ЧОП, который 20 сентября вышел на смену в корпус № 8, где происходила стрельба, не имел удостоверения, не проходил соответствующее для охранной лицензии обучение, не проходил нарколога и психиатра, а также не проходил обучение, как вести себя в экстренных ситуациях. В тот день охранник без лицензии, несмотря на эти нарушения, был допущен к работе.

Ранее Росгвардия уже привлекла через суд к административному штрафу в три тысячи рублей самого охранника.

После проверки было установлено, что охранник находился на посту в корпусе № 8. В момент нападения он вызвал по мобильному телефону ГБР, потом стал помогать в эвакуации. Ранение получил не охранник, как ранее сообщалось, а сотрудник отдела обеспечения правопорядка ПГНИУ, который находился на КПП.

Арбитражный суд, учитывая смягчающие обстоятельства (руководство ЧОП признало вину), вынес административное предупреждение. При повторном нарушении ЧОП будет лишено лицензии на работу.

Ранее мы писали, что 20 сентября студент-первокурсник Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в ПГНИУ. В результате 6 человек погибли, а еще 40 пострадали. Бекмансурову избрали меру пресечения в виде ареста в СИЗО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем