Криминал Гендиректора Пермского порохового завода арестовали в Новосибирске по делу о коррупции

Гендиректора Пермского порохового завода арестовали в Новосибирске по делу о коррупции

Олег Миргородский находится в СИЗО с декабря 2021 года

Олег Миргородский продолжает официально числиться руководителем ППЗ

Генеральный директор Пермского порохового завода Олег Миргородский стал фигурантом уголовного дела о коррупции на новосибирском заводе «Искра». В декабре прошлого года его поместили под стражу. Источник 59.RU на пермском предприятии уточнил, что еще в начале декабря Миргородский уехал в командировку, из которой не вернулся.

Центральный районный суд Новосибирска постановил поместить Олега Миргородского в СИЗО, как и второго фигуранта дела — московского бизнесмена Константина Еремина.

— Миргородского заключили под стражу 10 декабря 2021 года на 19 суток. 24 декабря срок заключения в СИЗО продлили, — сообщает NGS.RU со ссылкой на Судебный департамент Новосибирской области. — Его обвиняют в мошенничестве и коммерческом подкупе.

Обвинения не связаны с Пермским пороховым заводом. Они относятся к периоду, когда Миргородский работал замдиректора Новосибирского механического завода «Искра».

Новосибирский механический завод «Искра» производит промышленные средства взрывания для горнорудной и угольной промышленности, геофизической разведки полезных ископаемых, проведения взрывных работ на строительных объектах, обработки металлов взрывом. ОАО было образовано в 2011 году. Уставный капитал — более двух миллиардов рублей. Входит в состав АО «СПЕЦХИМИЯ» госкорпорации «Ростех».

На сегодня Олег Миргородский продолжает числиться руководителем пермского предприятия (информация размещена в том числе на официальном сайте ППЗ). Но еще в ноябре 2021-го Минпромторг объявил конкурс на замещение должности гендиректора завода с зарплатой не менее 200 тысяч рублей. Итоги отбора планировали объявить в декабре, но сроки сместили из-за пандемии коронавируса. По данным «Ъ-Прикамье», сейчас на должность претендуют исполнительный директор НИИПМ Николай Лахаузов и Николай Тарасов, который был и. о. гендиректора ППЗ в 2014 году.

Ранее мы рассказывали, что пострадавший при взрыве на Пермском пороховом заводе взыскал 2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем