Происшествия Пострадавший при взрыве на Пермском пороховом заводе взыскал 2 миллиона рублей

Пострадавший при взрыве на Пермском пороховом заводе взыскал 2 миллиона рублей

Из-за травмы мужчине присвоили вторую группу инвалидности

При взрыве на заводе пострадали несколько человек

31 июля 2019 года на пороховом заводе взорвался газовый баллон, тогда погиб один из сотрудников и несколько пострадали. Один из выживших получил ожоги 35% тела и потребовал от работодателя компенсацию морального вреда через суд. В итоге мужчине удалось взыскать 2 миллиона рублей.

В иске пострадавший указал, что его здоровью был нанесен тяжкий вред — он лежал в ожоговом отделении, где первые пять дней находился на ИВЛ, также ему провели две операции. В 2020 году ему присвоили вторую группу инвалидности, утрата трудоспособности — 70%.

Во время расследования ЧП комиссия не нашла нарушений со стороны пострадавшего. Позже Кировский суд заключил, что работодатель не обеспечил безопасных условий труда, из-за чего и произошел взрыв.

— Суд первой инстанции определил к взысканию с ответчика в пользу истца денежную компенсацию причиненного морального вреда в размере 2 миллионов рублей.

Такое наказание не устроило руководство порохового завода, и они подали апелляцию в краевой суд. Ответчик считает, что сумма компенсации завышена, а вывод о том, что пострадавший не виновен, неверный. Однако суд поддержал решение коллег из Кировского района и оставил его без изменений.

В результате трагедии на пороховом заводе погиб 26-летний аппаратчик, первое время он находился в ожоговом центре в Закамске, но травма была несовместима с жизнью. Позже его матери пообещали выплатить один миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем