Криминал Получала стипендию за несуществующих студентов: экс-бухгалтера пермского медуниверситета осудили за мошенничество

Получала стипендию за несуществующих студентов: экс-бухгалтера пермского медуниверситета осудили за мошенничество

Женщина присвоила более 176 тысяч рублей

Бухгалтера уволили из университета, когда стало известно о мошенничестве

В Перми бывшего бухгалтера медицинского университета признали виновной в мошенничестве, совершённом с использованием своего служебного положения.

В пресс-службе краевой прокуратуры сообщили, что суд Ленинского района Перми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего бухгалтера ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера.

— Установлено, что виновная с октября 2020 года по март 2021 года, используя свое служебное положение, вносила в электронный реестр студентов для начисления стипендий заведомо недостоверные данные несуществующих обучающихся, — сообщили в прокуратуре Пермского края. — При этом женщина указывала свой расчетный счет и расчетный счет своих родственников как получателей соответствующих выплат.

С помощью этой схемы бухгалтер получила более 176 тысяч рублей.

Суд, учитывая позицию обвинения, приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. С женщины в полном объеме взыскали сумму причиненного ущерба.

В пресс-службе ПГМУ 59.RU сообщили, что факт мошенничества выявила инициированная университетом проверка. После этого бухгалтера уволили, а вуз обратился в правоохранительные органы.

Ранее мы рассказывали, что суд ужесточил наказание бывшему министру территориальной безопасности Прикамья Андрею Ковтуну. Он признан виновным в мошенничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем