Криминал В Перми суд приговорил бывшего районного прокурора Сергея Мурая к 11 годам колонии строгого режима

В Перми суд приговорил бывшего районного прокурора Сергея Мурая к 11 годам колонии строгого режима

Также с него взыщут штраф 10 миллионов рублей

Сергея Мурая приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу на сумму 10 млн рублей

Сегодня, 7 июня, Дзержинский районный суд признал виновным бывшего прокурора Индустриального района Перми Сергея Мурая. Его приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу на сумму 10 млн рублей. При этом гособвинение запрашивало 13 лет лишения свободы и штраф в 100 млн рублей. О решении суда сообщает издание Properm.ru в своем Telegram-канале.

Сергея Мурая задержали следователи и сотрудники ФСБ в августе 2020 года. Как сообщало СУ СКР Прикамья, по версии следствия, в период с февраля по июнь 2015 года и в 2016 году обвиняемый, занимая должность прокурора Индустриального района Перми, получил лично и через посредников две взятки в крупном и особо крупном размере соответственно на общую сумму почти три миллиона рублей.

— Обвиняемый действовал в пользу и в интересах руководителей коммерческих организаций, используя служебные полномочия, — сообщали в ведомстве.

Кроме того, экс-прокурору предъявляли обвинение за посредничество во взяточничестве в крупном размере, совершенное в период с июня 2017 года по март 2018 года, и обвиняли в подстрекательстве к превышению должностных полномочий и к организации служебного подлога сотрудниками отдела судебных приставов по Ленинскому и Индустриальному районам Перми, склонив последних к организации незаконного прекращения шести исполнительных производств, возбужденных в отношении его знакомого, без фактического отбывания им обязательных работ.

Также Сергею Мураю запретили в течение 5 лет занимать должности на госслужбе и лишили звания «старший советник юстиции».

Ранее мы писали, что Прокуратура потребовала ужесточить наказание для экс-депутата Госдумы от Прикамья Алексея Бурнашова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем