Криминал В Перми судебный пристав, незаконно обналичившая 164 миллиона, отделалась условным сроком

В Перми судебный пристав, незаконно обналичившая 164 миллиона, отделалась условным сроком

Также она временно не сможет занимать руководящие должности

Суд недавно рассмотрел дело в отношении бывшей сотрудницы службы судебных приставов

В Перми осудили бывшую сотрудницу регионального управления Федеральной службы судебных приставов. Юлию Пенькевич признали виновной в уголовном преступлении — злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к условному сроку.

Как рассказали в пресс-службе следственного управления СК по Пермскому краю, в период с февраля 2017 года по август 2018 года осужденная, являясь сначала судебным приставом-исполнителем, а затем заместителем начальника межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП России по Пермском краю, действуя в составе организованной группы, злоупотребляла своими должностными полномочиями в интересах представителей коммерческих организаций.

— В целях незаконного обналичивания денежных средств с расчетных счетов 106 коммерческих организаций через лицевой счет межрайонного отдела, на основании заведомо фиктивных документов виновная незаконно возбуждала исполнительные производства о якобы имевшейся задолженности по заработной плате указанных коммерческих организаций перед физическими лицами, — объяснили в СУ СК. — В результате умышленных действий осужденной, под видом законной деятельности государственного органа принудительного исполнения были незаконно обналичены денежные средства в сумме 164 миллиона рублей с расчетных счетов компаний.

Обналичивание в том числе проводили со счетов, операции по которым были приостановлены налоговыми органами. Всего Юлия Пенькевич и другие участники группы через лицевой счет краевого УФССП обналичили более 222 миллионов.

— В отношении обвиняемой уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением последней досудебного соглашения о сотрудничестве. Приговором суда виновной назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с лишением права занимать руководящие должности сроком на 2 года, — заявили в СУ СК Прикамья.

Ранее в суд передали дело организатора группы, занимающейся незаконным обналом. Бывшего главу управления службы судебных приставов Прикамья Игоря Кожевникова обвиняют во взяточничестве. По версии следствия, он брал деньги с компаний за обналичивание средств по преступной схеме. Мы публиковали интервью с Игорем Кожевником, где он рассказал о своей версии событий.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем