Криминал Стрельба в пермском университете «У нас стреляют, в меня попало». Новые показания потерпевших по делу о трагедии в Пермском университете

«У нас стреляют, в меня попало». Новые показания потерпевших по делу о трагедии в Пермском университете

Заседания продолжаются вторую неделю

Сегодня на заседании допросили пять потерпевших

В Пермском краевом суде вторую неделю рассматривают уголовное дело о стрельбе в ПГНИУ. 20 сентября 2021 года первокурсник Тимур Бекмансуров пришел в кампус университета с ружьем и открыл стрельбу по студентам и сотрудникам вуза. В результате шесть человек погибли и десятки пострадали.

Ранее в суде допросили родных погибших. 7 сентября начали давать показания выжившие потерпевшие. Их допрос продолжается до сих пор. Сегодня, 12 сентября, в судебном заседании до перерыва выступают пять человек: студент ПГНИУ Артем Азанов; администратор ПГНИУ Дмитрий Булдаков; Кира Волохова — жительница Перми, которая привела в этот день ребенка на экскурсию; выпускница ПГНИУ Анаида Михайлова; специалист по связям с общественностью административного управления отдела протокола ПГНИУ Александр Суслонов.

Суд по очереди опрашивает потерпевших о событиях 20 сентября: они рассказали, как оказались на территории кампуса, как узнали о происходящем, какие ранения получили.

Артем Азанов: «Мы пролезли под забором, забежали в столовую 6-го корпуса и ждали, когда нас спасут»

Первым выступает студент ПГНИУ Артем Азанов — он вспоминает, что в тот день они отправились с приятелем курить на КПП, но на подходе услышали выстрелы и увидели стрелка.

— Услышали выстрелы и побежали. Забежали в арку со стороны 6-го корпуса. И там же он нас и нагнал, — вспоминает в суде Артем Азанов. — Сколько раз стрелял в нашу сторону — не помню. По-моему, два раза. Мне попали в ногу, три сквозных огнестрельных. И ребятам тоже, которые со мной стояли. Мы пролезли под забором, забежали в столовую 6-го корпуса и ждали, когда нас спасут.

Молодой человек исковые требования не заявлял, выступать в прениях не желает.

Следующим допрашивают администратора ПГНИУ Дмитрия Булдакова. Когда раздались выстрелы, он находился в здании КПП со стороны западного входа на территорию кампуса.

Дмитрий Булдаков находился в здании КПП со стороны западного входа в университет, когда началась стрельба

— В 11:30 плюс-минус я находился внутри здания КПП. Раздалось 2–3 слитных выстрела — или взрыва петард, как у нас часто бывает в городе. Я встал посмотреть, что происходит, буквально секунды — я услышал крики, и люди побежали, — рассказывает Дмитрий Булдаков. — Два-три десятка людей примерно. Послышались крики, и с обоих ходов побежали люди внутрь. И в это время я увидел вспышку выстрела, посыпались стекла. То есть выстрел произошел в сторону КПП. Я пригнулся, схватил сотовый телефон свой и выбежал через дверь внутрь территории университета. Отбежал буквально несколько метров и на ходу стал набирать, связаться с экстренными службами, 103…

Как вспоминает мужчина, он побежал в сторону шестого корпуса — там же он увидел еще несколько человек, которые прятались в арке. В этот же момент администратор разглядел и человека среднего роста: «В черной одежде, в черных берцах, черные штаны, футболка какая-то, каска, на лице то ли маска, то ли повязка. В руке было оружие, похожее на дробовик или автоматический дробовик». Мужчина продолжал удаляться и вполоборота наблюдать за нападавшим.

— В мою сторону он направил ствол оружия — я прыгнул в кусты, которые были вдоль дороги. То есть если я шел ближе к корпусу 6, он шел по параллельной дорожке, ближе к ботаническому саду. Раздались выстрелы, не знаю, в мою сторону, не мою. Я через кусты пробежал до угла, где крыльцо химического корпуса находится. Там находились люди — я сказал, чтобы они заходили внутрь, что там человек вооруженный стреляет, — рассказывает о событиях Дмитрий Булдаков. — В это время я дозвонился и стал объяснять обстановку, что в университете совершено нападение, как минимум один вооруженный человек стреляет. И в это время из-за угла наблюдал, что нападавший прошел мимо нас и дальше направился, и на поле, где фонтан, повернул к корпусу географическому и направился к главному входу. Это всё и рассказывал оператору: что происходит, куда направляется.

Сразу следом мужчина начал набирать дежурную часть, в это время стрелок уже зашел в географический корпус. Снова раздались выстрелы. Со второго этажа восьмого корпуса начали выпрыгивать студенты. Дмитрий Булдаков вместе с другим мужчиной подбежал к ним, чтобы принимать их снизу и смягчать падение.

— И получается мы стояли... я стоял спиной к корпусу № 6, оттуда раздались выстрелы. Я упал, оглянулся и увидел, что на втором этаже в окне дыра размером с футбольный мяч и за этой стеной силуэт человека. Увидел, что рядом со мной летят комья земли, понял, что по мне продолжают стрелять. И я перекатился к стене корпуса № 6. И там и оставался до конца, — рассказывает Дмитрий Булдаков. — Точное время сказать не могу, через 3 или 5 минут прошло, видел, как два сотрудника ГИБДД подбежали корпусу № 6, забежали внутрь, была интенсивная стрельба. После этого сотрудники ПГНИУ вышли, оказывали помощь пострадавшим, потом позже приехали машины экстренных служб. Потом меня погрузили в скорую, увезли.

Дмитрию Булдакову ранили конечности. Он проходил лечение.

— Скажите, пожалуйста, на КПП нет каких-то устройств, с помощью которых можно сообщить в дежурную часть или организацию, охрану университета о ЧП? — уточняет судья.

— Только проводной телефон, — отвечает администратор. — Тревожной кнопки нет. Я пробовал набирать — дисковый набор, много времени надо, чтоб набрать.

Кира Волохова пришла 20 сентября в университет забрать сына-второклассника после экскурсии

После этого допрашивают Киру Волохову. В тот день, 20 сентября, она пришла забирать своего ребенка-второклассника с экскурсии по ботаническому саду. Рядом с ней возле фонтана стояла и Маргарита Энгаус — она стала одной из жертв стрелка, ее сын выступал в первый день суда. Женщинам так и не удалось познакомиться.

— В 11:28 раздались выстрелы, точно понять, что стреляют, я не могла. Потому что ранее я не слышала, как стреляет боевое оружие, — рассказывает Кира Волохова. — Со стороны западной проходной побежали студенты. Кто-то говорил, что петарды, кто-то — что взрыв. Мы стояли и ждали своих детей-второклассников.

То, что происходит что-то страшное, женщина поняла не сразу. Мимо нее пробежали студенты, а за ее руку схватилась девушка, которая просила ей помочь и говорила, что ранена.

— Это была раненая девушка Анаида, она попросила ей помочь. По-моему, попросила ее куда-то отвести или спрятать, что-то такое. Если честно, я особо не слушала, потому что я была сконцентрирована на том, чтобы не вышли наши второклассники. Секунду две я находилась в замешательстве, посмотрела, что нам лучше идти не в сторону корпусов, потому что там открытая территория и мы будем такой, легкой, скажем так, мишенью для нападавшего. Мы с ней пошли в сторону ботанического сада, ко входу. Калитка в ботанический сад была закрыта. Позвонили, постучали — на нас посмотрел охранник, но дверь нам не открыл.

Тогда Кира и Анаида начали перемещаться мелкими перебежками вглубь кампуса вдоль забора ботанического сада. Потом они встретили двух молодых людей, которые взялись проводить девушку в безопасное место, а Кира Волохова продолжила звонить классному руководителю, чтобы дети не вышли из музея и ботанического сада навстречу вооруженному стрелку.

— Я позвонила нашему классному руководителю, сообщила, что они должны забаррикадироваться в здании музея и не выходить на улицу. Также что нужно сообщить второй группе детей, которая была в ботсаду, чтобы они предприняли меры безопасности, — вспоминает Кира Волохова. — Положила трубку, позвонила в какую-то экстренную службу. Быстро дозвонилась, сообщила, что стреляют, нужны экстренные службы, максимальное количество бригад скорой помощи: есть раненые, возможно, убитые.

Пока в экстренной службе Кире объясняли, что следует найти укрытие и вскоре подоспеет помощь, перезвонила учительница ее ребенка. Кира прекратила разговор с экстренной службой и услышала, что дети в здании музея, закрылись и выключили звук на телефонах, а также что вторая группа удалилась вглубь ботанического сада.

— Я успокоилась в этот момент, позвонила мужу, сказала, что в ПГУ стреляют, но с нами всё в порядке, — вспоминает Кира. — Он спросил, с какой стороны подъехать. Я сказала, что подъезжать не нужно. Потому что я не знала, сколько стрелков сейчас на самом деле. Я видела одного, но это не значит, что он действительно один. Может быть, с другой проходной тоже ведется какая-то стрельба. Я сказала, что приезжать не нужно, к тому же всё равно скоро всё это будет в каком-то оцеплении. На этом мы закончили разговор.

Пока Кира разговаривала по телефону, она двигалась вглубь кампуса. Затем она зашла в самый дальний корпус («Вроде четвертый», — уточнила она в суде). Женщина продолжала следить за новостями в родительском чате, когда появилась информация, что детей эвакуируют на улицу. Она пыталась выйти из корпуса, но ее не выпустили, корпус был закрыт. Ребенка встретил муж, всё же приехавший на место.

После событий 20 сентября женщина месяц проходила консультации с психологом. Исковые требования не заявляла.

Анаиде после ранения удалили почку

Следом допрашивают Анаиду Михайлову. Сейчас она выпускница — а тогда, 20 сентября прошлого года, она была студенткой четвертого курса. Девушка опаздывала на пару и шла торопливым шагом от КПП, когда раздались выстрелы. То, что это звук боевого оружия, поняла не сразу: «Думала, петарды, потому что начало года, разные мероприятия у первокурсников». Затем услышала крики других студентов, что стреляют. В поле зрения попала упавшая возле фонтана девушка. Анаида подумала, что позади нее могут быть раненые, нуждающиеся в помощи.

— Я обернулась через левое плечо — и в углу стоял человек. Я не помню, во что он был одет, видела темное пятно, — рассказывает Анаида Михайлова. — Я поняла, что сейчас попаду в какую-то историю. Я достала телефон, начала звонить маме. Было ровно 11:35. Я сделала первый шаг, чтобы бежать — и в этот момент я получила сильный хлопок в спину. Сам хлопок не слышала, удар почувствовала. Параллельно сказала маме: «У нас стреляют — пауза — в меня попало». И выключила телефон.

Девушка рассказывает, что встретилась с Кирой. Она тоже упоминает, что им не открыли дверь в ботанический сад, и рассказывает про помощь молодых людей.

— Подбежали два мальчика. Она меня им передала, сказала, что у нее ребенок и ей нужно его найти, — вспоминает Анаида Михайлова. — И два мальчика остались со мной: один вел меня под руку, другой передо мной шел спиной сам, то есть меня закрывал. Потому что мы не знали, сколько стрелков, где они находятся. Я уже не слышала никаких звуков. И с левой стороны кто-то крикнул, что есть раненые. И один мальчик убежал, а второй мальчик остался со мной.

Девушка вместе с молодым человеком укрылись во втором корпусе. Анаиду уложили на левый бок, так как она была ранена в правый.

— Я лежала, и в 11:46 я написала своей подруге, что меня ранило. И параллельно уже звонила мама, — рассказывает Анаида Михайлова. — И тогда спустился хозяйственный работник наш, дядя Леша, он разговаривал с мамой. Он мне массировал руки, чтобы я оставалась в сознании. Потом спустился еще один мужчина — я так и не поняла, кто он, но работник университета — он кричал чтобы закрывали все двери. Переход на втором этаже был открыт — он кричал, чтобы все переходы перекрывали. И всё, мы ждали скорую помощь.

После ранений Анаиде удалили почку, и у нее два сквозных ранения в печени. Девушка заявила исковые требования в 500 тысяч рублей на реабилитацию.

Александр Суслонов не осознал сразу, что звуки хлопков — это выстрелы, а толпы бегущих студентов спасаются от опасности

После допроса девушки показания дает потерпевший специалист по связям с общественностью Александр Суслонов. Ранее мы публиковали его рассказ. В суде Александр сказал, что не осознавал, что звуки хлопков — это выстрелы, а толпы бегущих студентов спасаются от опасности.

— Развернулся, почувствовал укол в ногу — смотрю, что нога раздувается по неизвестным причинам. Подворачивается — и я падаю на ладони, — вспоминает Александр Суслонов. — Пытаюсь встать, но встать не получается. Народ вокруг суетится, бегает. Хлопки слышал, но то, что это была стрельба, не опознал.

Уже только в больнице в Москве Александр узнал, что ранение огнестрельное. Мужчина исковые требования пока не заявлял. Прокурор напомнил, что такое требование для рассмотрения в суде нужно заявить до прений.

Ранее мы публиковали допрос потерпевших, в том числе Сергея Юматова, который чудом выжил после 9 огнестрельных ранений.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем