Криминал Стрельба в пермском университете Двое пострадавших в стрельбе в ПГНИУ рассказали, что охранник не пустил их в ботсад, где укрылись сотрудники и дети

Двое пострадавших в стрельбе в ПГНИУ рассказали, что охранник не пустил их в ботсад, где укрылись сотрудники и дети

По словам потерпевших, они стучали в закрытую дверь, а охранник просто смотрел на них

Кира Волохова рассказала, что с раненной студенткой добежала до двери ботсада, но охранник не стал им открывать и наблюдал за ними

В Пермском краевом суде продолжаются допросы пострадавших в стрельбе в ПГНИУ. Две потерпевшие рассказали, как охранник не пустил их в ботсад и наблюдал за тем, как женщины стучались в закрытую дверь.

Напомним, 20 сентября 2021 года 18-летний студент Тимур Бекмансуров пришел в кампус ПГНИУ с дробовиком и открыл стрельбу на улице и в корпусах. Тогда погибли шесть человек, более 30 были ранены.

Сегодня на суде допросили пермячку Киру Волохову. 20 сентября прошлого года, в день трагедии, она приехала в ПГНИУ, чтобы встретить с экскурсии по ботсаду своего сына-второклассника. Кира стояла у фонтана кампуса вместе с Маргаритой Энгаус (она позже погибла при стрельбе). В этот момент женщина услышала выстрелы и увидела, как от западной проходной ПГНИУ побежали люди. Когда студенты добежали до Киры, ее за руку схватила незнакомая девушка. Она просила помощи и говорила, что ранена. Это была студентка четвертого курса Анаида Михайлова.

Кира и Анаида решили укрыться в ботаническом саду.

— Мы с ней пошли в сторону ботанического сада, ко входу. Калитка в ботанический сад была закрыта, — рассказала Кира Волохова. — Позвонили, постучали — на нас посмотрел охранник, но дверь нам не открыл.

Кира и Анаида приняли решение бежать вдоль забора ботанического сада. Позже они встретили двух молодых людей, которые сказали, что проводят раненную Анаиду в безопасное укрытие, а Кира Волохова продолжила звонить классному руководителю, чтобы выяснить, где ее ребенок. Дозвонившись, Кира попросила учительницу забаррикадироваться в здании музея и не выходить на улицу. Учительница сообщила, что дети уже в здании музея, закрылись и выключили звук на телефонах, а также что вторая группа детей убежала и укрылась в глубине ботанического сада.

Кира зашла в самый дальний корпус и продолжала следить за новостями в родительском чате, там и сообщили, что детей эвакуируют на улицу. Женщина пыталась выйти из корпуса, но ее не выпустили. Ребенка встретил муж. Кира считается пострадавшей морально — из-за страха за ребенка.

В суде выступила и девушка, которой помогала Кира, Анаида Михайлова, она закончила обучение в июне 2022 года. Пострадавшая от огнестрельного ранения Анаида подтвердила, что охранник не пускал пострадавших укрыться в ботсаду.

Анаида Михайлова получила огнестрельные ранения, ей удалили почку

20 сентября 2021 года Анаида опаздывала на пару в ПГНИУ. Она шла от КПП, когда услышала выстрелы. Обернувшись, девушка увидела человека в темной одежде.

— Я достала телефон, начала звонить маме. Было ровно 11:35. Я сделала первый шаг, чтобы бежать — и в этот момент я получила сильный хлопок в спину, — рассказала Анаида. — Сам хлопок не слышала, удар почувствовала. Параллельно сказала маме: «У нас стреляют — пауза — в меня попало». И выключила телефон.

Потом Анаида побежала к фонтану, где и встретилась с Кирой.

— Я бежала и увидела через дорогу, что стояли две женщины, одна из них была Кира, — сообщила Анаида. — Я перешла дорогу и схватила Киру за руку. Я сказала, что не знаю куда мне попало. Думала, что сейчас начну терять сознание. Мы перебежали обратно дорогу к ботаническому саду. Она (Кира) хваталась за ручку двери ботанического сада. Там стоял охранник. Дверь была закрыта. На нас просто посмотрели, и нам никто не открыл. Я сказала Кире, что самый ближайший корпус — это второй.

В этот момент к Кире и Анаиде подбежали два молодых человека, которые остались с Анаидой, а Кира пыталась связаться с учительницей.

Девушка вместе с молодым человеком укрылись во втором корпусе. Анаида была ранена в правый бок. Позже ей удалили почку, у нее два сквозных ранения в печени. Девушка заявила иск на сумму 500 тысяч рублей на реабилитацию, которую проходит до сих пор.

Все тексты и новости по теме стрельбы в пермском университете и суда над обвиняемым мы собираем в отдельном сюжете.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем