Все новости
Все новости

В суде заслушали опись вещей стрелка, напавшего на ПГНИУ в сентябре прошлого года, — их нашли на территории

Всех свидетелей обвинения уже допросили

Сегодня в суд не пришел ни один свидетель обвинения — прокурор зачитала материалы осмотра территории вуза

Поделиться

Сегодня, 3 октября, в краевом суде продолжили рассматривать дело о стрельбе в Пермском университете. Допрос свидетелей обвинения закончен — сегодня заслушивали протоколы осмотра территории вуза от 20 сентября 2021 года.

В прошлый раз судья заслушал показания еще нескольких свидетелей трагедии в ПГНИУ — все они на заседание не явились, поэтому показания прокурор зачитала из томов уголовного дела. На этот раз прочитали материалы осмотра территории университета. Прокурор должна зачитать все тома дела — их более ста.

Из протокола следует, что на перекрестке улиц Данщина и Генкеля сотрудники полиции нашли пластиковую гильзу. Еще одну — у переднего левого колеса машины Skoda Octavia.

— Далее по ходу движения вдоль дорожки мимо дома № 9 по улице Генкеля на расстоянии от правого угла дома № 9, 310 сантиметров от дома, под деревом обнаружена сумка тканевая черного цвета, молния которой расстегнута... — читала прокурор. — Размер сумки составляет: длина — 78 сантиметров, ширина — 150 миллиметров, высота — 27 сантиметров. Внутри сумки обнаружены следующие объекты: паспорт в черной обложке на имя Бекмансурова Тимура Маратовича 18 марта 2003 года, уроженца города Глазов, указаны серия и номер паспорта, кем выдан, место регистрации. Лист бумаги с синей печатью — направление на госпитализацию на имя Бекмансурова, также направление на имя Бекмансурова в отделение пульмонологии и договор банковского обслуживания на имя Бекмансурова на получение банковской карты. Талон электронной очереди к врачу, — продолжала гособвинитель, — Фото Бекмансурова размером 3 на 4, талон флюорографии, купюра денежная, направление на консультацию также на имя Бекмансурова, направление на имя Бекмансурова — повестка в военный комиссариат, медицинский полис, расписка об отказе от вакцинации, два кассовых чека, талон флюорографии на имя Бекмансурова, прикрепительный талон к полису единого образца также на его имя, билет на трамвай, разрешение на хранение и ношение оружия серия 0024400478 на имя Бекмансурова — указан тип оружия, год его выпуска. Указано, что действительно с 22 мая 2021 года по 22 мая 2026 года, имеется подпись, синяя гербовая печать, страховое свидетельство на имя Бекмансурова, банковская карта на его имя, дисконтная карта магазина «Оружейник», маска черного цвета, баллончик перцовый, связка ключей, мелочь — деньги различными монетами.

Рядом с сумкой нашли черную куртку, в карманах которой была мелочь — 66 рублей. Далее осматривали участок местности у западного КПП. На расстоянии 4,5 метра от КПП стояла машина KIA Spectra серебристого цвета — на правом крыле автомобиля было 5 отверстий от пуль. Во время осмотра проходной нашли битое стекло у двух дверей, брызги крови и гильзы, пластик дверей был поврежден.

Далее в материалах суда содержатся сведения об осмотре тел погибших, которые нашли на территории кампуса. По этическим соображениям мы опускаем подробности.

Во время осмотра территории вдоль химического корпуса нашли брызги крови, ведущие к телу мужчины 18–20 лет — Ярославу Арамелеву. Молодой человек играл на скрипке, был кандидатом в мастера спорта по спортивной акробатике. Юноша погиб от рук стрелка.

У корпуса естественно-научного факультета обнаружили кровь, на газоне — левый ботинок, под которым лежал пиджак с кровью. Далее на входе в химический корпус, возле турникета, нашли женскую сумку, в ней — шарф, телефон Huawei, кошелек и банковскую карту на имя Маргариты Энгаус, позже сотрудники полиции увидели тело женщины, которая лежала на животе головой к левой стене — из-под головы текла кровь. Маргарита Энгаус была врачом-эндоскопистом с 43-летним стажем. Женщина пришла в ПГНИУ с внуком на экскурсию, когда Тимур Бекмансуров пришел в вуз и открыл стрельбу.

В ходе осмотра второго этажа восьмого корпуса ПГНИУ тоже нашли множество гильз, а в переходе между шестым и восьмым корпусом — тело Анны Айгельдиной. В тот день Анна поехала в Пермь, чтобы забрать свой диплом магистра, и взяла три дня отпуска. Девушка работала в лаборатории химанализа на предприятии «Ника-Петротэк».

На втором этаже шестого корпуса обнаружили тело Александры Моховой.

Кроме этого, в аудитории 202 сотрудники полиции увидели парты, поставленные друг на друга наподобие баррикад. Ранее мы рассказывали, что студенты пытались забаррикадировать дверь, но не смогли: двери открывались наружу и не закрывались — ключа рядом не было.

Буквально две недели назад ПГНИУ пережил годовщину со дня трагедии. Мы восстанавливали события страшного дня в видео.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter