Криминал Мошенники подменяют номер телефона. Следователи Прикамья предупредили о новом способе обмана

Мошенники подменяют номер телефона. Следователи Прикамья предупредили о новом способе обмана

В СУ СКР рассказали, как не потерять деньги

Если вам звонят со знакомого номера всё равно будьте бдительны: мошенники могут подменить номер

Следователи Прикамья предупреждают о мошенничествах с подменой номера телефона. В СУ СКР говорят, что даже со знакомых номеров могут поступать звонки от злоумышленников.

— Преступники используют систему автоматизированной подмены абонентских номеров, то есть на телефонном аппарате потерпевшего отображается номер телефона, не соответствующий реальному номеру абонента, осуществляющего дозвон, — объяснили в Следственном управлении СКР по Пермскому краю. — Специальное программное оборудование позволяет мошенникам ввести любой номер телефона для отображения его у конечного абонента. Таким образом, злоумышленники имитируют звонок с телефонов правоохранительных ведомств края, представляются данными их действующих сотрудников, после чего обманным путем похищают денежные средства потерпевших.

Следователи просят жителей Прикамья быть бдительными и предупреждают, что сотрудники правоохранительных органов вызывают граждан, направляя им повестки, а не по телефону. Также должностные лица во время телефонных бесед не просят предоставлять им банковских реквизитов, информации по счетам и пластиковым картам.

— Не следует поддаваться уговорам, угрозам и влиянию телефонных мошенников и переводить денежные средства на указанные ими счета, а также перезванивать по входящим номерам, поскольку они отображаются с подменой телефонного номера, — рекомендуют в СУ СКР. — Для получения информации и разъяснений необходимо вручную набрать телефонные номера, указанные на официальных сайтах государственных структур. Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщать в правоохранительные органы.

Ранее в мошенничестве обвинили студента, который ранее проходил как потерпевший по делу о стрельбе в пермском университете.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем