Криминал Центробанк предупреждает пермяков о новой схеме телефонных мошенников

Центробанк предупреждает пермяков о новой схеме телефонных мошенников

Злоумышленники заявляют о якобы массовой утечке данных

Центробанк обращает внимание, что ни работники банков, ни работники правоохранительных органов никогда не запрашивают данные банковских карт

Банк России предупреждает пермяков о новой схеме телефонных мошенничеств. Злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов и говорят, что якобы расследуют дело о массовой утечке персональных данных из банков. Ведется это расследование якобы по поручению Центробанка РФ.

В ходе разговора мошенники сообщают, что среди скомпрометированных данных могут быть и сведения собеседника, и предлагают сверить его банковские данные с базой утечек.

— Далее злоумышленники спрашивают, в каком банке обслуживается гражданин, просят данные его карты, в том числе трехзначный код на её оборотной стороне, — предупреждают в Центральном банке России. — Чтобы убедить потенциальную жертву в правдоподобности истории, мошенники могут направить ей в мессенджер или на электронную почту фото поддельного документа о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В Центробанке сообщают, что в случае такого подозрительного звонка нужно прервать разговор и ни в коем случае не передавать данные банковской карты, её номер, трехзначный код на обороте и код из СМС. Центробанк обращает внимание, что ни работники банков, ни работники правоохранительных органов никогда не запрашивают такие сведения. Также сотрудники банков и правоохранительных органов не направляют фото удостоверений или каких-либо других документов.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье возбудили уголовное дело в отношении лжеэлектриков, которые обманули больше трех сотен пенсионеров.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем