Криминал В Перми сотрудницу службы судебных приставов отправили в колонию за взятки и обналичивание 222 миллионов

В Перми сотрудницу службы судебных приставов отправили в колонию за взятки и обналичивание 222 миллионов

Суд приговорил ее к шести годам лишения свободы

Уголовное дело вел не только Следственный комитет, но и ФСБ, а также полиция региона

В Перми завершился суд над экс-сотрудницей регионального управления службы судебных приставов. Ее обвиняли во взяточничестве (в том числе в составе преступной группы), мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным 59.RU, в качестве подельника в этом деле фигурирует экс-руководитель краевого УФССП Игорь Кожевников, а подсудимой была его бывшая подчиненная Александра Марданова — она являлась начальником межрайонного отдела.

— Следствием и судом установлено, что с февраля 2017 года по июнь 2018 года обвиняемая и заместитель начальника межрайонного отдела в составе организованной группы совершили действия, связанные с незаконным возбуждением исполнительных производств на основании фальсифицированных удостоверений и решений комиссий по трудовым спорам, — рассказали в пресс-службе Следственного комитета по Пермскому краю. — А также с последующим взысканием денежных средств с расчетных счетов различных юридических лиц и ИП на сумму не менее 222 миллионов рублей и дальнейшим их перечислением с лицевого счета межрайонного отдела на банковские счета различных физических лиц с целью последующего обналичивания.

В деле также идет речь о том, что Марданова вместе с коллегой при пособничестве директора коммерческой организации похитили с лицевого счета межрайонного отдела более 3 миллионов рублей.

Кроме того, ее судили за взятки, которые она получила вместе с коллегой от адвоката, жителя Перми и двух предпринимателей (в том числе — через посредника). Суммы варьировались от 11 тысяч до 1 миллиона рублей. Взамен, как выяснили следователи, сотрудники УФССП должны были помочь взяткодателям с обналичиванием денег. Общая сумма полученных обвиняемой взяток составила более 15 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении Александры Мардановой выделили в отдельное производство, так как она заключила со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд в результате приговорил ее к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штрафу в 3,5 миллиона рублей. Посредников и тех, кто передавал взятки Мардановой, также привлекли к уголовной ответственности, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

Ранее мы рассказывали о расследовании уголовного дела по фактам этих же преступлений в отношении бывшего руководителя УФССП России по Пермскому краю Игоря Кожевникова. Кроме того, мы публиковали большое интервью с Кожевниковым, где он изложил свою позицию по поводу этого дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем