Криминал подробности Руководители прикамских МЧС, «Газпрома», МВД и Центробанка рассказали о новых схемах мошенничества

Руководители прикамских МЧС, «Газпрома», МВД и Центробанка рассказали о новых схемах мошенничества

Эксперты привели подробные примеры на общей пресс-конференции

Эксперты рассказали, какие новые «разводы» придумали мошенники

19 января на площадке МЧС Прикамья руководство МВД, МЧС, Центробанка, АО «Газпром газораспределение Пермь» и Минсоцразвития рассказали о самых распространенных видах мошенничества в Прикамье.

Замначальника управления МЧС Пермского края Сулейман Мирзаянов сообщил, что участились случаи, когда под видом сотрудников МЧС продают так называемые пожарные извещатели. Это современный прибор, который реагирует на дым и звуковым сигналом оповещает о пожаре. Такие датчики бесплатно устанавливают социально незащищенным категориям населения.

Сулейман Мирзаянов привел пример, когда в январе 2022 года извещатель спас жизни матери и пятерым детям. В Чернушке в жилом доме около 5 часов утра начался пожар. Пожарный извещатель среагировал на дым, и мать вывела детей.

— Пожары застают врасплох ночью. Одной из самых эффективных мер является установка автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ). Они реагируют громким сигналом на дым на ранней стадии возгорания, — объяснил спикер. — Прибор работает от батарейки, которой хватает на полтора года, и его легко установить на любой поверхности.

Замначальника ГУ МЧС перечислил, что с 2020 по 2022 год АДПИ бесплатно установили 11 тысячам многодетных семей.

Эксперт предупредил, что сотрудники МЧС России не занимаются продажей пожарных извещателей и вообще не оказывают иные платные услуги. АДПИ безвозмездно выдают представители Министерства социального развития определенной категории населения: это многодетные семьи, семьи в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, одинокие пенсионеры, ветераны, малоимущие.

Кроме того, сотрудники МЧС обязаны быть одеты в форменное обмундирование и иметь при себе служебное удостоверение или документ, подтверждающий место работы. У сотрудника, который проводит профилактическую работу, должна быть при себе специальная справка с печатью. Журналистам продемонстрировали, как именно выглядит документ и форма МЧС. Вы можете увидеть их на фото ниже.

Так выглядит форма сотрудников МЧС
Такое удостоверение обязан иметь при себе представитель МЧС
Если нет удостоверения, сотрудник МЧС обязан показать справку

Кроме того, Султан Мирзаянов отметил, что сотрудники МЧС при профилактической работе в жилье никогда не входят. Они просто беседуют и вручают памятки.

Начальник отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска ГУ МВД Прикамья Степан Коневцев рассказал о другом видом мошенничества — схеме с лжегазовщиками. Часто мошенники заранее обклеивают дома объявлениями о том, что будет обследование газового оборудования и счетчиков, а затем в назначенную дату обходят квартиры, представляясь сотрудниками «Газпрома».

— Мошенники под видом сотрудников газовой службы приходят в жилье в основном пенсионеров. Отправляют пожилого человека принести документы, а в это время совершают кражи, — сообщил спикер. — Пожилые люди — это незащищенный слой населения.

Кроме того, до сих пор самым распространенным видом мошенничества остается схема с фальшивым ДТП: когда жертве звонит «сотрудник полиции» и сообщает, что ее родственник стал виновником аварии, в которой пострадал человек, и проблему можно решить денежным вознаграждением (иначе родственнику грозит тюрьма). Трубку могут даже передать «родственнику», который говорит бессвязно, объясняя это тем, что из-за ДТП получил травму. Если жертва соглашается дать взятку, к ней приезжает курьер и забирает деньги. Степан Коневцев сообщил, что суммы ущерба от действий таких мошенников бывали от 30 тысяч до 2 миллионов рублей.

Представитель «Газпрома» рассказал, как выявить мошенника, одетого в униформу сотрудника газовой службы, который якобы проверяет загазованность помещений.

— Наши сотрудники приходят в спецодежде с нашим логотипом и никак иначе, — сообщил первый заместитель гендиректора АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Старцев. — Также сотрудник обязан показать удостоверение в цветах «Газпрома» — это сине-белые удостоверения. Обязательно проверяйте фото и синюю печать. А также сделайте проверяющий звонок — то есть наберите 04 или 104 с мобильного телефона и уточните, является ли пришедший человек нашим штатным сотрудником. Еще одна отличительная черта: газовщики никогда не приходят без приглашения. В первую очередь, если это заявка на ремонт, то владелец жилья, соответственно, ожидает прихода работника в конкретное время и дату.

Если это плановое техническое обслуживание, сотрудники газовой службы приходят по графику, о котором уведомляют на своем сайте, на стендах на подъезде и управляющую компанию дома.

— Если человек не доверяет [человеку, который представляется газовщиком], он может позвонить в свою УК или ТСЖ, — добавил специалист. — Мы приходим только по приглашению или по графику, о котором уведомляем. В случае, если приезжает аварийно-диспетчерская служба, то они выезжают исключительно по сигналу «запах газа». Газ имеет специфический запах, его можно определить. Если у вас в жилье нет такого запаха, говорите [с пришедшим] через дверь или выгляните во двор — там должна стоять машина аварийной службы соответствующей раскраски. Также просите удостоверение. Можно привлечь соседей, обратиться к ним, иногда запах газа может быть в подъезде.

Также об удаленных видах мошенничества рассказал заместитель управляющего отделением Уральского ГУ Центробанка по Прикамью Михаил Теплоухов. Сейчас актуальной проблемой остаются звонки от имени правоохранительных органов, ведущих некое расследование в интересах ЦБ РФ.

— Мошенники звонят и говорят, что они прямо сейчас занимаются расследованием утечки персональных данных (при этом не говорят, из какой кредитной организации) по заявлению Центрального банка, — отметил эксперт. — Да, Центробанк может такое заявление подать, но только после конкретной проверки кредитной организации. Мошенники очень грамотно владеют терминами и ссылаются на УК РФ, представляются дознавателем и просят не разглашать никому информацию [о звонке]. Также мошенники могут говорить, что по вашим счетам сейчас идет подозрительная операция — перевод денег на Украину — и ссылаются на статью 275 УК РФ «Госизмена». Потом вас якобы могут переключить на сотрудника ФСБ. Запугивают людей актуальными темами повестки.

Ранее мы писали, что жительнице Куеды вынесли приговор за 56 эпизодов мошенничества — она продавала в соцсетях несуществующий товар.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем