Криминал эксклюзив

В Перми суд приговорил тренера к 17 годам строгого режима за сексуальные домогательства к девочке-подростку

Потерпевшая — его 12-летняя воспитанница

Подсудимого доставили в зал заседаний под конвоем

Сегодня Кировский районный суд Перми огласил приговор 53-летнему тренеру по тяжелой атлетике. Его признали виновным в сексуальных домогательствах к своей 12-летней ученице. Суд приговорил мужчину к 17 годам колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. СУ СК Прикамья сообщает, что он признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Ранее мы писали об обстоятельствах этого уголовного дела. Отец 12-летней девочки, которая занимается тяжелой атлетикой, стал обращать внимание на странное поведение ее тренера. Так, днем 1 декабря 2021 года он пришел в спортшколу забрать дочь после тренировки. Как мужчина рассказывал 59.RU, когда он зашел в школу, тренер был в поту, и у него зародились нехорошие подозрения. По пути домой отец попытался поговорить с дочерью о том, что случилось, и она заплакала. В конце концов девочка рассказала о домогательствах и показала переписку с тренером. Тот писал воспитаннице ночью и отговаривал рассказывать родителям о происходящем. Девочка отвечала, что боится его и домогательств с его стороны. Тренер писал, что будет «только штанга и ничего иного» и «закрыли эту тему». Скриншоты переписки есть в распоряжении редакции, из этических соображений мы не будем полностью приводить цитаты.

Ранее на прениях прокурор требовал для подсудимого 19 лет лишения свободы, но Кировский районный суд приговорил его к 17 годам исправительной колонии строгого режима. Кроме того, мужчине запретили занимать тренерские должности в течение 16 лет.

Семья пострадавшей девочки заявляла также иск о компенсации морального ущерба на сумму 2,5 миллиона рублей. Суд удовлетворил его лишь частично: экс-тренер должен будет выплатить 1 миллион.

Осужденный — 53-летний тренер высшей категории Юрий Гагарин, преподаватель спортшколы Олимпийского резерва Кировского района Перми почти с 30-летним стажем тренерской работы. Помимо подготовки нескольких призеров всероссийских соревнований по тяжелой атлетике, он также работал тренером по функциональной подготовке БК «Урал-Грейт» с 2000 по 2009 год.

Ранее мы писали, что летом 2020 года суд приговорил пермского учителя, обвиняемого в домогательстве к ученице, к 9,5 года колонии строгого режима.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем