Криминал эксклюзив Суд отменил домашний арест священнику из Прикамья, которого обвиняют в краже реликвий, и отправил его снова в СИЗО

Суд отменил домашний арест священнику из Прикамья, которого обвиняют в краже реликвий, и отправил его снова в СИЗО

Николаю Вернигору грозит до 10 лет колонии

Сегодня священника снова увезли в СИЗО

Свердловский суд Перми пересмотрел меру пресечения священнику Николаю Вернигору. Его обвиняют в краже реликвий на 7 миллионов рублей и присвоении 10 миллионов рублей со счета бывшего главы Кудымкарской епархии епископа Никона. Вернигору в марте назначали домашний арест, потому что обвиняемый болеет сонным апноэ (во сне останавливается дыхание, и это смертельно опасно). Но 19 апреля суд всё же назначил священнику арест в СИЗО до 13 мая.

Ранее мы писали, что, по версии следствия, Николай Вернигор из управления Кудымкарской епархии похитил реликвии, принадлежащие епископу Никону. В списке иконы, серебряная посуда, кресты, панагии с алмазами (образ святого), трехлитровая серебряная чаша (потир). Еще один эпизод в деле — присвоение обвиняемым 10 миллионов рублей, которые получил епископ Никон от продажи участка в Подмосковье. Сам Вернигор отмечает, что епископ оформил на его имя доверенность в банке и поручил потратить деньги на развитие Кудымкарской епархии, а также отремонтировать епархиальное управление. Он выполнил поручения епископа.

С ноября 2022 года по март 2023 года отец Николай пробыл в СИЗО. Потом из-за заболевания ему назначили домашний арест. Однако следователи зафиксировали, что обвиняемый включил телефон и вышел в интернет. Согласно условиям домашнего ареста, ему запрещено пользоваться интернетом и связываться со свидетелями по уголовному делу, но можно звонить в экстренные службы.

Вернигор объяснил, что, когда следователь передал из СИЗО его телефон, он его просто включил, чтобы проверить, работает ли гаджет. Телефон автоматически подключился к Wi-Fi, а приложения мессенджеров отправили контактам уведомление, что абонент в сети.

19 апреля судья выслушал доводы следователя и обвиняемого и вернул священника в СИЗО до середины мая. Вернигора взяли под стражу в зале суда.

Пока Вернигор был под домашним арестом, он согласился дать интервью 59.RU об обстоятельствах уголовного дела и высказал свою позицию. Полный рассказ священника будет опубликован позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем