Криминал Полиция задержала пермяков, которые собирали деньги якобы на нужды СВО от лица Маргариты Симоньян

Полиция задержала пермяков, которые собирали деньги якобы на нужды СВО от лица Маргариты Симоньян

Они создали фейковый канал в мессенджере и получили с подписчиков больше семи миллионов

Полицейские задержали пермяков, которые вели фейковый канал от лица Маргариты Симоньян и собирали деньги якобы на нужды военных

Полицейские задержали трех пермяков — их подозревают в мошенничестве. По данным МВД, молодые люди завели канал в мессенджере, выдали его за принадлежащий главному редактору телеканала Russia Today Маргарите Симоньян и организовали сбор средств якобы в помощь российским военным, находящимся на спецоперации. На самом деле собранные более 7 миллионов рублей парни потратили на свои нужды.

— После обращения Маргариты Симоньян в полицию личности участников криминального бизнеса были установлены, они задержаны на территории города Перми. По версии следствия, двое из них получали на свои дебетовые карты деньги от подписчиков канала из разных субъектов Российской Федерации. Суммы переводов достигали 20 тысяч рублей. Посредники перечисляли средства организаторам схемы, оставляя часть себе в качестве вознаграждения. Оборот по их счетам за последние полтора месяца превысил 7 миллионов рублей, — рассказала «МВД Медиа» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным «МВД Медиа», задержание проводили сотрудники управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России совместно с коллегами из МВД по Республике Татарстан. По какой причине в операции были задействованы полицейские из Татарстана, не сообщается.

Уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину» тоже возбуждено в Татарстане — его расследованием занимается отдел полиции «Савиново» города Казани. Фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде. По этой статье им грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее экс-депутат Пермской гордумы Рустям Хисаев сообщил, что стал жертвой мошенничества и потерял один миллион долларов.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем