Криминал Суд по фонду «Содействие — XXI век» эксклюзив «А главного свидетеля не вызовут?»: придет ли Максим Решетников на суд по фонду «Содействие — XXI век», где его так ждали

«А главного свидетеля не вызовут?»: придет ли Максим Решетников на суд по фонду «Содействие — XXI век», где его так ждали

Именно на его нужды, по словам свидетелей, тратили деньги фонда. Прокуратура говорила о желании его вызвать, но что-то пошло не так

Сейчас на судебные заседания ходит только одна обвиняемая Елена Лопаева (в кадре), вторая подсудимая Елена Найданова — в бегах

24 октября на суде по уголовному делу о хищении 68 миллионов рублей из фонда «Содействие — XXI век» прокурор закончила представлять доказательства обвинения. На это понадобилось почти четыре месяца. Главной интригой судебного процесса было, допросят ли в качестве свидетеля министра экономического развития России Максима Решетникова. Ведь, как следует из показаний обвиняемой, экс-директора фонда «Содействие — XXI век» Елены Найдановой и ряда свидетелей, деньги из фонда тратились на его личные нужды, когда он занимал пост губернатора Прикамья.

Благотворительный фонд «Содействие — XXI век» учредили в 2010 году. По соглашению между правительством Прикамья и компанией «Лукойл» в фонд регулярно поступали деньги на благотворительность и социокультурные проекты — например, на мероприятия в разных городах края, закупку оборудования для больниц, ремонты и так далее. Корпорация направляла средства в этот фонд взамен на налоговые льготы.

Напомним, по версии обвинения, две подсудимые — экс-директор указанного фонда Елена Найданова и бывший вице-премьер Прикамья Елена Лопаева — вступили в сговор и заключали с подконтрольными фирмами договоры на фиктивные услуги. Предприниматели за вознаграждение обналичивали переведенные из фонда деньги. По словам Елены Найдановой, эти деньги тратились в том числе на личные нужды губернатора Максима Решетникова, его семьи и его консультанта, политтехнолога Леонида Давыдова. Например, как следует из показаний Найдановой (ранее она дала 59.RU большое интервью), Максиму Решетникову оплачивали алкоголь, еду в ресторанах, чай, фрукты, кеды и даже носки, в губернаторскую резиденцию купили детскую горку. Давыдову оплачивали авиабилеты бизнес-класса, ужины в ресторанах, поселили в губернаторской резиденции, купили матрас.

Ранее прокурор в беседе с корреспондентом 59.RU отметила, что со стороны прокуратуры в суде должны допросить 43 свидетеля. В этом списке был и экс-губернатор Прикамья Максим Решетников. Недавно в суде допросили его помощника Александра Хотулева. Он отрицал, что деньги фонда тратили на нужды Решетникова. Личные траты, по словам Хотулева, экс-губернатор всегда компенсировал. Хотулев объяснил, что неоплаченные счета в ресторанах — это было «скорее исключением из правил», потому что у губернатора был плотный график, он мог срочно куда-то уехать — и кто-то оставался «закрыть счет».

— Это точно так же я попрошу своего друга, сидящего со мной в кафе, закрыть мой счет, а потом отдам ему деньги, — добавил свидетель.

24 октября прокурор сообщила суду, что со стороны гособвинения представлены все доказательства, на следующем заседании выступят свидетели защиты.

— А главного свидетеля не вызовут? — спросила Елена Лопаева, подразумевая экс-губернатора Прикамья.

Прокурор ответила, что со стороны обвинения по возможности были опрошены все свидетели, на этом сторона обвинения закончила представлять свои доказательства.

Отметим, ходатайствовать о принудительном приводе Решетникова в суд в качестве свидетеля могла только прокуратура, то есть гособвинение. Как отметила в разговоре с 59.RU Елена Лопаева, у стороны обвинения есть преимущество в вызове свидетелей: в случае если свидетели не приходят в суд, могут обеспечить их принудительный привод.

— Со свидетелями стороны защиты всё наоборот: мы не можем их заставлять приходить, они приходят не по повестке суда, как свидетели стороны обвинения, а добровольно дать показания в защиту меня, — объяснила обвиняемая.

Ранее мы писали, что рассказал на допросе в суде первый заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края Леонид Политов: именно его подписи стояли в договорах между фондом и предпринимателями на оказание услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем