Криминал Суд по фонду «Содействие — XXI век» эксклюзив Экс-губернатора Прикамья Максима Решетникова хотят вызвать в суд по делу о хищениях из фонда «Содействие — ХХI век»

Экс-губернатора Прикамья Максима Решетникова хотят вызвать в суд по делу о хищениях из фонда «Содействие — ХХI век»

На допросе этого свидетеля настаивает гособвинитель

Максим Решетников был губернатором Прикамья с 18 сентября 2017 года по 21 января 2020 года

Одним из важных свидетелей по уголовному делу о многомиллионных хищениях из благотворительного фонда «Содействие — ХХI век» является бывший губернатор Пермского края, а сейчас — министр экономики России Максим Решетников. Гособвинитель сообщила 59.RU, что будет настаивать на его допросе.

Уголовное дело о хищении 67,7 миллиона рублей из благотворительного фонда «Содействие — ХХI век» возбудили в 2019 году. Обвинение предъявили экс-директору фонда Елене Найдановой и бывшему вице-премьеру правительства Пермского края Елене Лопаевой. Этот благотворительный фонд существует с 2010 года. В него крупные компании перечисляли деньги, освободившиеся при снижении налоговой ставки. Эти суммы перечислялись в банк под проценты, а накопления шли на развитие социокультурных проектов в Пермском крае. Общий оборот фонда составил 22 миллиарда 781 миллион рублей.

По версии следствия, обвиняемые вступили в сговор и заключали с предпринимателями фиктивные договора на услуги, которые не исполнялись. Так, например, «Агентство социокультурных проектов» и ООО «Бренд Смайл» якобы провели фестиваль Дни пермской культуры на Сицилии, компаниям из фонда поступили переводы на сумму 15,6 миллиона и 3,6 миллиона рублей соответственно. Из отчетности фонда следует, что НП «Фестиваль-Плюс» якобы провел День объединения с Крымом за 12 миллионов рублей. Всего в уголовном деле 31 эпизод.

В суде за последние две недели выступили несколько свидетелей. В частности, свои показания давал экс-директор департамента материально-технического обеспечения аппарата правительства края Радик Хамзин. Он сообщил, что фонд «Содействие — ХХI век» приобрел для нужд экс-губернатора Максима Решетникова ориентировочно за 9 миллионов рублей «Мерседес», который был передан на баланс Управления по эксплуатации административных зданий (УЭАЗ).

Как следует из допроса Хамзина, в пермскую резиденцию экс-губернатора на улице Докучаева по просьбе его супруги заказали детскую деревянную горку из Москвы — аттракцион предназначался детям главы региона. Горку за полмиллиона рублей приобретала помощница губернатора, а ей деньги перечисляла Найданова. Отдельно по этой же схеме для экс-губернатора покупали сигары.

Свидетель сообщал, что Лопаева просила его приобретать фрукты, конфеты, чай, кофе для нужд губернатора. В неделю на эти расходы уходило от 3 до 6 тысяч рублей. На чеках свидетеля просили ставить пометку «МГ» (совпадет с инициалами Максима Геннадьевича Решетникова) — потом он предъявлял эти чеки, и деньги ему возвращали. Также Хамзина по этой же схеме просили купить для личных нужд экс-губернатора дорогостоящий утюг, весы за 15 тысяч рублей, а его помощнику — кальян за 9 тысяч рублей.

Из первого допроса этого свидетеля и переписок сотрудников аппарата администрации края следует, что в резиденции экс-губернатора на улице Докучаева проживал его советник Леонид Давыдов, а деньги из фонда перечислялись и на его нужды. Например, Давыдову покупали матрас. По такой же схеме ему покупали авиабилеты бизнес-класса. Советник просил место — 1А, но оно оказалось занято Филиппом Киркоровым, который отказался пересаживаться.

Вчера в суде гособвинитель озвучила суммы чеков, которые нашли при обыске в фонде. Среди них чек в санаторий «Демидково» на 42 тысячи рублей, чеки из ресторанов. Например, из ресторана «Порта» — на 11 тысяч рублей, из «Кредо» — на 16 тысяч рублей, чеки из «Экспедиции» — на 6 тысяч рублей. На чеках стояла пометка «МГ+Л».

Как сообщила 59.RU гособвинитель Светлана Плотникова, со стороны прокуратуры в суде должны допросить 43 свидетеля. В этом списке есть и экс-губернатор Прикамья Максим Решетников.

— Я буду настаивать на допросе Максима Решетникова. Конечно, мы будем учитывать его рабочий график и рассмотрим возможность организовать его допрос через видео-конференц-связь, — отметила прокурор.

Ранее в ходе следствия по уголовному делу Максима Решетникова уже допрашивали как свидетеля. По данным источников РБК-Пермь, Максим Решетников не подтвердил свою причастность к хищениям из фонда «Содействие — XXI век». Первый источник, близкий к следствию, пояснял изданию, что Максим Решетников «всё отрицает».

Сегодня должны были допросить бухгалтера фонда, но она не пришла. Следующее судебное заседание запланировали на 18 июля.

Ранее мы писали, что Елену Лопаеву из-за неявки к следователям задержали в Москве и отправляли в СИЗО, а позже — под домашний арест. Сейчас ей смягчили меру пресечения и назначили запрет определенных действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем