Криминал репортаж Убийцу всё еще ищут. Репортаж из Октябрьского, где топором зарубили семейную пару, пожалели только ребенка

Убийцу всё еще ищут. Репортаж из Октябрьского, где топором зарубили семейную пару, пожалели только ребенка

Мы съездили на место преступления

Алина и Ильдар воспитали двоих детей и прожили друг с другом 30 лет. На фото справа — сени дома убитых супругов. На полу и стенах — следы крови

Уже несколько дней в Октябрьском обсуждают жестокое убийство супругов Ильдара и Алины Ибраевых. Убийцу до сих пор не нашли. Мы съездили на место преступления и поговорили с близкими и друзьями погибших. Родственники супругов рассказали, что в день убийства, 23 декабря, у Ильдара и Алины гостила их восьмилетняя племянница. Нападавший не тронул ребенка: девочке он сказал, что ее дядю и тетю съел медведь, и запер ее в комнате. Родственники погибшей семейной пары поделились своей версией, почему напали на супругов.

Выбежал на крики жены

Дом убитой пары видно издалека: ветер треплет оборванные полосатые ленточки, которыми огораживали место убийства. У ворот стоит толпа. Это родственники и друзья убитых Ильдара и Алины Ибраевых. Мы подходим к двум женщинам с заплаканными глазами — они оказываются сестрами Алины. Гульназ, младшая сестра, рассказывает, что на похороны многие родственники приехали из ближайших деревень, как и она сама. В дом многие не заходят: в сенях очень много крови. Следователи разрешили заходить внутрь только спустя три дня после убийства: всё это время они работали на месте преступления.

В огороде у дома стоят две крышки гробов

Ворота в огород дома распахнуты: у бани стоят две крышки гробов, обтянутые красной бархатной тканью. Рядом открыта дверь гаража, там стоит машина убитого хозяина дома.

Нам разрешили пройти в сени дома. Сестры убитой Алины показывают, где обнаружили тела. Алина лежала недалеко от бани в огороде, на снегу до сих пор видно кровь. Тело ее супруга Ильдара нашли в сенях дома у двери, ведущей в огород. В сенях очень много следов крови, особенно на стенах. Скорее всего, хозяин дома пытался бороться.

Тело Ильдара обнаружили в сенях, он пытался сопротивляться
Алину нашли напротив бани
На снегу до сих пор остались следы крови

Обстоятельства трагедии 59.RU рассказала младшая сестра убитой Гульназ. Единственной выжившей оказалась восьмилетняя племянница погибших супругов. В этот день девочка ночевала у Алины и Ильдара, так как ее родители уехали в Екатеринбург.

— По словам ребенка, поздно вечером, около 22:00, Алина вышла в огород за ведром, а потом раздался ее крик, — говорит Гульназ.

Ильдар, услышав эти крики, выскочил в сени дома, но обратно он уже не пришел. Девочка очень испугалась: она услышала жуткие крики своего дяди, а потом наступила тишина.

«Сиди тихо. Твою тетю съел медведь»

Через некоторое время в дом зашел незнакомый мужчина. Девочка описала его так: он был высокого роста, одет в черную куртку и черную шапку, лицо закрывала маска, а на руках были перчатки. Незнакомец сказал: «Сиди тихо. Твою тетю съел медведь». Не обращая внимания на ребенка, мужчина стал рыться в вещах супругов в прихожей. Нашел сумку Алины и достал из нее кошелек с деньгами, забрал их себе. Девочка наблюдала за незнакомцем, а потом сказала, что хочет позвонить родителям. В ответ мужчина схватил телефон ребенка. Девочку он отвел в маленькую комнату возле кухни и запер. Потом он покинул дом.

Девочку незнакомец запер в этой комнате
В прихожей убийца рылся в вещах супругов
Кот убитых супругов до сих пор остается в доме

Племянница просидела в комнате всю ночь, а в восемь часов утра открыла окно и побежала к своему дому. Спустя два часа после этого к дому приехали рабочие местной пилорамы, на которой работал убитый Ильдар Ибраев. Они должны были увезти Ильдара на работу, но тот не отвечал на звонки и не открывал дверь дома. Рабочие, увидев, что открыты ворота в огород, прошли внутрь. Во дворе стоял трактор, рабочие проверили его двигатель: он был холодный. Потом мужчины прошли к бане и там увидели лежащей на снегу лицом вниз Алину. Она не подавала признаков жизни, ее голова была в крови. В сенях дома нашли тело Ильдара: он был без верхней одежды, на голове — страшные рубленые раны.

Нам удалось поговорить с отцом выжившей девочки — племянницы убитых супругов. Сейчас малышка дома, ей предоставили охрану. Девочка нуждается в психологической помощи и до сих пор не отошла от шока.

Поиски убийцы длятся уже несколько дней, но пока безрезультатно. Как рассказала Гульназ, кинологи брали след убийцы, но потом он затерялся.

Улыбчивая мастерица

Постепенно родственники собираются в доме, убирают раскиданные вещи, готовятся к похоронам. К людям испуганно подходит кот — питомец убитых супругов.

— Надеюсь, кто-нибудь из наших заберет его, — говорит Гульназ.

Собеседница показывает нам на телефоне семейные фотографии: улыбчивая Алина на многих снимках стоит среди цветущих деревьев или на фоне своего сада. Да и на своей страничке во «ВКонтакте» женщина часто выкладывала фото своих выращенных цветов, а еще делилась фото своих трудов: она вязала игрушки, кружевные салфетки, шарфики, платья, накидки. Гульназ показывает нам красивый вязаный платок на шее — это как раз подарок Алины.

Алина часто фотографировалась среди цветов и деревьев
Алина с супругом

В соцсетях последние фотографии Алины посвящены отдыху в Турции: на снимках она со своими дочерью и внучкой.

— Дочка Алины три года назад переехала жить в Турцию, у нее двое детей, Алина ездила к ним в этом году, очень хотела повидаться, — рассказала Гульназ.

Также у Алины и Ильдара остался сын: сейчас он служит по контракту в армии. Дочь и сын приехали проститься с родителями в Октябрьский, но сначала их обоих вызвали на опрос в Следственный комитет. Там опросили абсолютно всех родственников, друзей и коллег убитой пары.

Версия: причина убийства — деньги сына

Гульназ осторожно озвучивает версию, которой придерживаются родственники: супругов могли убить из-за денег, их присылал родителям сын-контрактник. Официально следствие пока версий не озвучивает, сейчас возбуждено уголовное дело по факту убийства и продолжается поиск нападавшего.

Близкая подруга убитой Алины анонимно рассказала 59.RU, что ранее Алина признавалась ей, что она с мужем выкупала участок под строительство нового дома, однако с прежним хозяином земли у них случился конфликт, однако потом его уладили и оформили сделку.

Местные жители вспоминают убитых супругов только добрым словом: это были верующие, непьющие люди, они прожили вместе более 30 лет.

— Последний раз я разговаривала с ней по телефону в день убийства, примерно в 13:00, просто поговорили о работе, Алина была, как обычно, жизнерадостна, — вспоминает Ирина Шехирева, воспитатель местного детского сада, в котором работала Алина. — Ее голос не был испуганным или тревожным. Вообще Алину очень любили дети и она с удовольствием работала с ними. Всегда с радостью снимала все наши утренники и новогодние елки. Всегда готова была подменить в случае необходимости. Мне очень тяжело без нее сейчас. В ней было столько энергии, Алина готовилась к выпуску нашей очередной группы детей. Для нее это было очень важно.

В этом детском саду Алина отработала 15 лет
Алина на работе

Сотрудники детского сада и родители выпускников Алины, узнав трагическую новость, собрали деньги на похороны супругов.

Поджог дома?

В беседе с нами Гульназ рассказала еще об одном страшном инциденте в жизни Ильдара и Алины, который произошел всего несколько месяцев назад. 15 июля загорелся их новый дом, который они строили на последние деньги. Супруги выкупили большой участок, пока шла стройка, жили в своем стареньком доме по соседству.

Этот дом супруги построили совсем недавно
По соседству стоит старый дом супругов

15 июля примерно в 4 часа утра Алина проснулась от орущего дверного звонка. Она пошла проверить, кто звонит, и почувствовала дым. Открыв дверь в сени, увидела, что вокруг всё уже полыхает. Электронный звонок, видимо, сработал случайно, но именно это спасло жизнь супругам. Гульназ говорит, что им помог бог.

Ильдар бросился к машине, но сильно обжег ноги. Он успел вывезти загоревшийся автомобиль за пределы гаража. После пожара супруги долго восстанавливали дом.

— Вот тут в комнатах вообще всё расплавилось, даже телевизор, бытовая техника, а этот кухонный стол огонь не тронул, — показывает Гульназ. — Ильдар своими руками всё заново обшивал, снова закупал стройматериалы. Они смогли всё восстановить, вон только у крыши видно еще небольшие следы копоти, и всё.

Сама Алина считала, что дом, скорее всего, подожгли, но официальной версией признали короткое замыкание из-за холодильника.

Официально

После смерти супругов Ибраевых СУ СК по Пермскому краю возбудило уголовное дело по статье «Убийство двух лиц из корыстных побуждений». В чем именно состоял корыстный мотив, следователи не раскрывают. В следственном отделе в Октябрьском 59.RU сообщили, что уголовное дело практически сразу забрали себе следователи из Перми. В свою очередь глава СК России Александр Бастрыкин потребовал докладывать о ходе следствия ему лично.

Похоронили Ильдара и Алину Ибраевых 27 декабря в небольшой деревне, в который родился и вырос Ильдар.

Прощаясь с нами, Гульназ отмечает: у Октябрьского в последние годы сложилась очень нехорошая слава — буквально самой криминальной территории края. В июле 2023 года местный школьник облил горючей жидкостью и поджег свою сверстницу, она умерла от ожогов. В 2021 году 16-летний подросток из Октябрьского зарубил топором своих родителей и младшую сестренку. В этом году под Октябрьским сверстницы избили семиклассницу. Мы пытались разобраться, почему в Октябрьском так часто происходят самые страшные преступления в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем