Криминал Полицейский расстрелял машину под Пермью эксклюзив Выпустили магазин Калашникова: были ли основания у ДПС обстрелять машину без номеров под Пермью?

Выпустили магазин Калашникова: были ли основания у ДПС обстрелять машину без номеров под Пермью?

Мы спросили об этом у адвоката и в профсоюзе МВД. При стрельбе несколько пуль попали в пассажиров «Лады»

Один из очевидцев прислал нам фото обстрелянной «Лады». Справа — момент погони за этой же машиной

19 февраля в Пермском районе полицейский обстрелял из автомата Калашникова «Ладу». Машина ехала без номеров, и поэтому сотрудники ДПС решили ее остановить. Когда водитель авто не остановился, полицейский из наряда ДПС выстрелил 30 раз из автомата Калашникова по легковушке. В результате были ранены два пассажира «Лады». По информации телеграм-канала Baza, 17-летняя девушка (в краевой полиции сообщили, что ей 18 лет) получила пять огнестрельных ранений — в живот, спину и ногу. Еще один пассажир — 22-летний парень — был ранен в пятку.

Мы спросили у пермского адвоката Всеволода Алферова, в каких случаях у сотрудников полиции есть основания открывать стрельбу по машине, понесут ли ответственность сотрудники МВД, если при стрельбе пострадали люди. На эти же вопросы ответил председатель профсоюза правоохранительных органов МВД РФ, ветеран уголовного розыска Алексей Лобарев.

Сегодня в краевой полиции прокомментировали случившееся. По информации ведомства, полицейские сначала сделали несколько предупредительных выстрелов вверх, а затем — по колесам автомобиля. В ведомстве подчеркнули, что водитель опасно маневрировал и создавал угрозу жизни и здоровью других людей, в соответствии с законом «О полиции» полицейские применили огнестрельное оружие.

— Водитель был задержан. Выяснилось, что за рулем находился 21-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения, — сообщили в полиции. — Кроме того, он не имел водительского удостоверения.

Также, по данным краевой полиции, оба пассажира и водитель «Лады» были пьяными. Раненым «незамедлительно оказали необходимую помощь», после чего доставили в больницу, подчеркнули в ведомстве. По информации краевого Минздрава, пострадавшая девушка находится в тяжелом состоянии.

«Переборщил»

Как рассказал 59.RU адвокат Всеволод Алферов, согласно закону «О полиции», у сотрудника МВД есть четкие основания, когда он имеет право применять табельное оружие.

В случае когда полицейским необходимо просто остановить машину, допускаются выстрелы по колесам автомобиля.

— В данном случае цель полицейских — остановить машину, — отметил собеседник. — Нельзя стрелять по салону, нельзя стрелять на поражение, если машина в данном случае не представляет угрозы окружающим.

По данным телеграм-канала Baza, сотрудник ДПС выстрелил по машине 30 раз из автомата (модель АКС-74, или автомат Калашникова). По словам адвоката Всеволода Алферова, 30 пуль — это весь магазин автомата Калашникова.

— Удивляет, что в данной ситуации сотрудник полиции выпустил полностью магазин автомата, — отметил собеседник. — Возможно, он переборщил и превысил полномочия. Хотя я понимаю, что машина — это движущаяся цель, она маневрирует.

Также адвокат подчеркнул, что совсем другая ситуация — когда машина представляет угрозу для окружающих, других авто и пешеходов.

— Например, эта машина давит людей, таранит транспорт. В этом случае полицейский имеет право открыть огонь на поражение, — рассказал собеседник. — Он может стрелять до тех пор, пока водитель не обезврежен, даже если это преследование закончится гибелью правонарушителя.

«Я считаю его действия правомочными»

Оценку действиям стрелявшего сотрудника ДПС дал председатель профсоюза правоохранительных органов МВД РФ, ветеран уголовного розыска Алексей Лобарев. В беседе с корреспондентом 59.RU он отметил, что изначально водитель «Лады» нарушил закон, отказавшись выполнить требования сотрудника полиции.

— В машине мог находиться очень серьезный нарушитель или какой-нибудь экстремист, члены преступных группировок, внутри могли находиться заложники, — перечислил эксперт. — По нашему законодательству мы должны выполнить требования сотрудников полиции. Поэтому у полицейского были полномочия остановить машину. Если он это не сделает, то полицейского привлекут к ответственности. Водитель этого авто, тем более в пьяном виде, мог совершить ДТП. Или он мог скрывать следы преступления. Законодатель дал право полицейскому в таком случае использовать табельное оружие.

По словам главы профсоюза МВД, полицейскому было достаточно дать просто звуковой сигнал или сигнал маячков о том, что он просит остановить машину. И уже после этого сотрудник МВД вправе применить табельное оружие.

Мы поинтересовались, было ли допустимо со стороны стрелявшего сотрудника выпускать весь магазин автомата по машине, не является ли это чересчур жестоким поведением. Собеседник подчеркнул, что все сотрудники полиции ежегодно проходят медицинское освидетельствование и психологические тесты на профпригодность.

— С ними работают психологи и врач, — рассказал эксперт. — Я не думаю, что сотрудник находился в пьяном состоянии или каком-то возбужденном состоянии. Я считаю его действия правомочными.

Также собеседник подчеркнул: он не удивлен, что было 30 выстрелов, потому что во время движения «очень сложно» попасть по колесам.

— Сам водитель, который решил скрываться от полиции, понимает все риски. Полицейский использовал все возможные способы и средства для задержания, — сказал глава профсоюза МВД. — Следствие тщательно будет разбираться и по итогам покажет, кто в каком состоянии был и правомочны ли были действия сотрудника. Я хотел бы обратиться к гражданам: в наше сложное время вы обязаны подчиниться и выполнять требования сотрудника полиции. Если вам кажется, что они неправильные, вы сделайте всё, что просит сотрудник МВД, а после того как выполните, можете обжаловать в надзорные органы, например в управление собственной безопасности или прокуратуру. Они проверят сами, был ли прав сотрудник или нет. Сейчас время сложное, и в целях нашей безопасности мы обязаны выполнять требование полицейских. Перед ними стоят сложные государственные задачи, и нам всем надо помогать.

Ранее мы публиковали комментарий Минздрава, в каком состоянии находятся пострадавшие при стрельбе пассажиры «Лады».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем