
Сегодня, 7 июня, в Подмосковье около дома убили зампредседателя «Зова народа» Антона Еговцева, руководившего пермским отделением движения. Убийцей мог быть Дмитрий Матвеев, преследовавший супругу Еговцева.
Телеграм-канал Baza пишет, что, по одной из версий, Антона убил парень по имени Дмитрий Матвеев, который преследовал его супругу Екатерину. Женщина обращалась в полицию, но там не реагировали на заявления, говоря, что еще ничего не произошло. Дмитрий следил за Екатериной и не реагировал на просьбы оставить ее в покое.

По данным Baza, 6 июня около 23:00 Антон позвонил в полицию и рассказал, что у подъезда в Лобне его караулит мужчина. Еговцев сообщил МВД, что ему угрожают. За несколько часов до нападения к соседке Еговцева пришел неизвестный, одетый в зеленую футболку, с посылкой для зампреда «Зова народа», хотя в руках у него ничего не было. Этот же мужчина подходил к консьержке и спрашивал у нее контакты Антона. Соседка Еговцева забыла об этой истории, но около 02:00 услышала крики за дверью. Она решила посмотреть, что происходит, и увидела драку с участием Антона. Его оппонент был одет в ту же самую зеленую футболку. Нападавший выхватил нож и несколько раз ударил им Еговцева.
Раненый Еговцев стучался к соседке, но та побоялась открыть ему дверь, потому что дома с ней был ребенок. По словам источников телеграм-канала, полицейские приехали через 15 минут после вызова соседки. Нападавшего на месте уже не было. Антон Еговцев скончался от ран.
«Зов народа» сообщает, что сейчас ведется следствие. Другой информации движение пока дать не может.
«Фонтанка» пишет, что организация «Зов народа» занимается тем, что инициирует проверки артистов и активистов по фактам возможной госизмены. По данным РИА Новости, активисты движения написали жалобу в Генпрокуратуру на голую вечеринку Анастасии Ивлеевой. По мнению «Зова народа», веселиться, когда «Россия ведет СВО и выступает за традиционные ценности», недопустимо.
В марте 2023 года появилось видео, как в микрорайоне Гайва группа подростков сжигает на костре икону святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. До этого молодые люди разрубили икону топором и мечом. Тогда пермское отделение «Зова народа» обратилось в СУ СК, полицию и ФСБ с просьбой провести проверку. Всего задержали пять человек, троих увезли в пермскую психлечебницу на обследование. Позже двух подростков, непосредственно участвовавших в съемке, приговорили к обязательным работам.
Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.