
Перед обысками силовики задержали двух журналистов
В екатеринбургскую редакцию информагентства URA.RU нагрянули силовики. Как передает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, там сейчас проходят обыски. По данным 59.RU, в пермской редакции информагентства все спокойно.
Оперативно связаться с главным редактором издания Дианой Козловой и другими сотрудниками редакции Е1.RU не удалось. Силовики тоже пока никак не комментируют эту информацию.
По данным источника E1.RU, перед началом обысков в редакции URA.RU были задержаны двое ее сотрудников, в том числе свердловский редактор Денис Аллаяров. Собеседник связывает это с задержанием в марте этого года бывшего сотрудника полиции, передававшего URA.RU служебные сведения из ежедневной сводки.
Дозвониться до Дениса Аллаярова также не удалось.
В екатеринбургской редакции проходят обыски
Глава редколлегии URA.RU Михаил Вьюгин сообщил E1.RU, что находится в другом городе и не знает, что именно происходит.
Отметим, у URA.RU есть отдел в Перми. По данным 59.RU, в пермской редакции все спокойно: никаких обысков нет.
В телеграм-канале «Большая Пермь», который ведет пермская редакция URA.RU, появился пост, посвященный обыскам. Публикуем его полностью.
«Сегодня в редакции URA.RU в Екатеринбурге проходит обыск. Сотрудники следственного управления Следственного комитета остановили работу головного офиса агентства и заблокировали работу редакции.
Одновременно идет обыск в квартирах нескольких журналистов свердловской редакции. Следователей интересуют источники происхождения информации о событиях криминального характера в Свердловской области.
Журналисты редакции читают публикации в разных telegram-каналах с самыми необычными и завиральными версиями о причинах обыска. Ни о каком финансировании врачей или иных ситуациях речи не идет».
На сайте пермской редакции URA.RU последняя региональная новость вышла в 10:33. После нее там появилось две заметки — об обысках и задержании свердловского главреда.
URA.RU официально сообщает о задержании главного редактора свердловской редакции Дениса Аллаярова. Журналисты пишут, что следователь не пускает к нему адвоката, причем сложности с защитой корреспондентов длятся весь день. Следователи заблокировали работу редакции и запретили адвокатам заходить туда.
«Старший подумает, старший решит, старший отошел» — такими туманными комментариями отвечали коллегам на все просьбы, впустить адвоката в редакцию. И все же журналистам URA.RU удалось добиться допуска адвоката. Аллаярову пока это не удалось», — пишет издание.
Из документов журналисты узнали, что следователей заинтересовали источники информации о криминальных событиях в Свердловской области.
«Однако в рамках расследования деятельности свердловской редакции, где работает 10 человек, остановлена работа всего агентства, где трудится более 200 сотрудников в восьми регионах России», — пишут журналисты.
Ранее мы рассказывали об обысках в пермском музее современного искусства PERMM. Вскоре после обысков стало известно об увольнении его директора Наили Аллахвердиевой.






