Криминал И тут обман: пермяков предупреждают, что мошенники начали звонить под видом курьеров маркетплейсов

И тут обман: пермяков предупреждают, что мошенники начали звонить под видом курьеров маркетплейсов

Для убедительности они называют адрес доставки и фамилию клиента настоящей торговой площадки

Что бы ни говорил мошенник — не слушайте, просто сбрасывате звонок | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЧто бы ни говорил мошенник — не слушайте, просто сбрасывате звонок | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Что бы ни говорил мошенник — не слушайте, просто сбрасывате звонок

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Центробанк предупреждает о новом ходе мошенников: теперь они звонят под видом курьеров маркетплейсов. Подробности рассказали в Пермском отделении Банка России.

Дозвонившись до потенциальной жертвы, мошенник представляется сотрудником или курьером одного из популярных маркетплейсов, сообщает о доставке и просит подтвердить получение. Сразу уточняет, что заказ уже оплачен. Если клиент не ждет никакую доставку и заявляет об этом, звонящий поясняет, что это наверняка подарок от знакомого, потому что адрес указан верно.

«Для убедительности злоумышленники иногда называют данные получателя: фамилию, имя и отчество, а также адрес доставки по месту регистрации, фактического проживания или по месту работы, — уточнили в пресс-службе Пермского отделения Банка России. — Затем якобы для подтверждения даты и места вручения заказа просят назвать код из СМС или пуш-уведомления».

Сообщение, приходящее во время такого разговора, — это одноразовый пароль от банка. Если его назвать, мошенники с его помощью входят в онлайн-банк и переводят себе деньги со счета.

Как себя обезопасить

В ЦБ напомнили о главных правилах поведения в такой ситуации.

* Сразу прервите разговор.

* Никому и никогда не сообщайте коды из СМС или пуш-уведомлений. Не имеет значения, кем представляется звонящий и какую причину он называет.

* Также не сообщайте свои паспортные данные и данные банковской карты: настоящие сотрудники маркетплейсов их не спрашивают.

А вам звонили мошенники?

Да, их было слишком много: даже пришлось поменять номер
Да, постоянно названивают
Было несколько раз
Нет
Напишу свой вариант в комментариях

Ранее мы рассказывали, какие есть способы возвращения денег, украденных мошенниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем