
Мужчина общался с сотрудниками банка в чате организации
Житель Перми дважды сообщал в чате банка о якобы готовящемся взрыве. Во второй раз он подкрепил свои слова фотографией взрывного устройства. Свердловский районный суд назначил «шутнику» наказание.
Как рассказали в пресс-службе Пермского краевого суда, первый раз пермяк написал о намерении взорвать отделение банка в январе 2025 года. Сообщение он отправил со своего мобильного телефона в чат банка.
Сотрудники компании проверили информацию и поняли, что это обман. Однако мужчину это не остановило. Через месяц он снова написал в чат банка о подготовке взрыва. На этот раз пермяк решил подтвердить свои слова и отправил фотографию взрывного устройства.
Сообщение передали правоохранителям. Они приехали на место и проверили, нет ли угрозы для людей. В итоге никакого взрывного устройства в банке не оказалось.
Суд квалифицировал действия мужчины по части 2 статьи 207 УК РФ — заведомо ложное сообщение о теракте в отношении объекта социальной инфраструктуры. Пермяку назначили три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор уже вступил в законную силу.
Ранее мы рассказывали, как в начале марта в Перми и крае из-за угроз взрывов массово эвакуировали вузы и колледжи.





