Криминал Дело о холокосте. В Перми присяжные оправдали общественника Романа Юшкова

Дело о холокосте. В Перми присяжные оправдали общественника Романа Юшкова

Подозреваемый в отрицании шести миллионов жертв холокоста ждет приговор суда

Процесс идёт в краевом суде

Заканчивается суд над пермским активистом Романом Юшковым, которого судят по статье «Реабилитация нацизма» за репост статьи мурманского писателя-историка Антона Благина, который ставит под сомнение гибель во время войны шести миллионов евреев.

Роман Юшков перепостил на свои страницы в соцсетях чужую публикацию, в которой опровергается факт холокоста (массового уничтожения евреев фашистами во время Второй мировой войны).

— С точки зрения следствия Роман Юшков отрицает итоги Нюрнбергского трибунала. В частности, гибель шести миллионов евреев. Он якобы оспаривает это число, — рассказывал 59.ru адвокат общественника Иван Хозяйкин. — Причем сам Роман ничего не оспаривал, он лишь сделал репост статьи человека, который подвергает сомнению то, что во время Второй мировой войны в концлагерях погибло шесть миллионов евреев. Комичность ситуации в том, что первоисточник — та самая статья автора — нигде не признан экстремистским, если вы забьете в поиске название статьи, поиск выдаст множество ссылок на нее. Ее автор не привлекался к ответственности ни за ее создание, ни за распространение. А по логике следствия нужно привлекать к ответственности вообще всех пользователей, которые ее разместили.

После вердикта присяжных пермский активист ждёт приговора суда

Защита по этому делу строит свои доводы на том, что вопрос о количестве погибших в концлагерях нужно рассматривать не в уголовно-правовой, а в научно-дискуссионной плоскости, и изучать его с точки зрения истории — а он все еще является предметом научных дискуссий.

Дело Романа Юшкова рассматривается судом присяжных. 5 сентября коллегия присяжных вынесла вердикт — оправдать обвиняемого. Приговор суда огласят 10 сентября.

— Это первое в России дело о холокосте, — сообщил Иван Хозяйкин. — Присяжные не дали перенести исторические дискуссии, в том числе о количестве погибших во Второй мировой войне в плоскость уголовного права. Свобода мысли и слова в нашей стране все еще остается высшей ценностью.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем