Криминал Подполковника, работавшего в «молодежном» отделе пермского Центра «Э», обвинили в мошенничестве

Подполковника, работавшего в «молодежном» отделе пермского Центра «Э», обвинили в мошенничестве

Александра Шатова отстранили от службы, но он попытался на ней восстановиться

Суд по делу Шатова назначен на 25 ноября

На 25 ноября в Перми назначено рассмотрение уголовного дела Александра Шатова, обвиняемого в мошенничестве на 1 миллион рублей, а также причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием. До 8 ноября прошлого года этот подполковник возглавлял отдел по противодействию экстремизму в молодежной среде, экстремистским организациям и объединениям Центра «Э» ГУ МВД России по Пермскому краю, за проявленное усердие был удостоен государственных и ведомственных наград, заслужил от полицейского начальства 39 поощрений. Но был уволен за совершение порочащего проступка, а именно — за посредничество стоимостью 1 миллион рублей в бизнес-отношениях между своей сводной сестрой Натальей Кузьменковой и предпринимательницей Марией Балак. Шатов решил, что уволили его незаконно и даже попытался восстановиться на службе, но проиграл иск.

Следствие установило, что Наталья Кузьменкова и Мария Балак знакомы более 15 лет, совместно они занимались выпуском трикотажных изделий, первая по договору работала на оборудовании второй. Но между партнершами произошел конфликт — и Кузьменкова предложила Балак прекратить совместный бизнес. В качестве посредника она привлекла сводного брата-полицейского. Шатов договорился с Балак, что Кузьменкова в рассрочку вернет ей вложенные в бизнес денежные средства, чтобы оставить себе оборудование. Сам он выступил гарантом этой оплаты. Получив от сестры 3 миллиона рублей, борец с экстремизмом перечислил на счет бывшей сожительницы только 2 миллиона. При встрече в пермском кафе «Кофе-сити» 8 ноября 2018 года Шатов убедил Балак расписаться в получении всех 3 миллионов, после чего и был задержан оперативниками ФСБ.

— Потерпевшая Балак записывала диалоги с Шатовым на диктофон. Шатов создал условия, на которые она была вынуждена согласиться. Один миллион — это как денежное вознаграждение Шатову, в противном случае Балак ничего бы не получила, — приведены в судебном решении по иску Шатова слова старшего оперуполномоченного ОРЧ СБ краевого главка МВД РФ Александра Толстикова, проводившего служебную проверку.

Полгода под домашним арестом


Сотрудники ФСБ задержали Шатова 8 ноября 2018 года в кафе «Кофе-сити» на Комсомольском проспекте, 68 в Перми — напротив здания с башней краевой полиции. В тот же день СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Четыре дня подполковник отсидел в ИВС. 12 ноября Свердловский районный суд Перми избрал мерой пресечения домашний арест, в условиях которого офицер находился до начала мая — то есть полгода.

Временно отстранив Шатова от должности, полиция провела служебную проверку. По ее результатам начальник ГУ МВД РФ по Пермскому краю Михаил Давыдов 24 декабря подписал приказ об увольнении. Споря с генералом, обвиняемый Шатов обратился в суд с иском о восстановлении в должности, оплате вынужденного прогула, компенсации морального вреда в 50 тысяч рублей. 25 июля суд счел увольнение Шатова обоснованным и отказал ему в восстановлении на полицейской службе.

Сама Наталья Кузьменкова тоже пожаловалась в суд и потребовала взыскать с Балак переданные ей 2 миллиона рублей — как оказалось, взяв деньги, она не передала оборудование. Но и Кузьменковой суд отказал, посчитав, что, хотя Балак забрала себе оплаченное Кузьменковой оборудование, полученные за него 2 миллионов рублей не являются неосновательным обогащением.

До 6 лет лишения свободы


Шатов вновь попробовал восстановиться на службе и подал апелляцию, однако 28 октября Пермский краевой суд её отклонил, признав законным увольнение из полиции. В качестве доказательств по данному гражданскому делу использованы улики, добытые ФСБ и СКР при расследовании уголовного дела против бывшего борца с экстремизмом. А через день, 29 октября, это уголовное дело поступило на рассмотрение в Свердловский районный суд Перми. Первое заседание назначено на 25 ноября. Подполковника запаса обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса РФ — о крупном мошенничестве и причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. По первому эпизоду грозит до 6 лет лишения свободы, по второму — до 2 лет. Штраф в каждом случае — до 80 тысяч рублей.

46-летний экс-полицейский с версией ФСБ и СКР не согласен, считает себя непричастным к криминалу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем