Криминал Пермское УФАС возбудило дело из-за рекламы надгробий с изображением Кеннеди

Пермское УФАС возбудило дело из-за рекламы надгробий с изображением Кеннеди

На листовках также была изображена женщина, похожая на Мэрилин Монро

На листовках изображены люди, похожие на Джона Кеннеди и Мэрилин Монро

УФАС проверило рекламу услуг по изготовлению памятников, в которой использовалось лицо 35-го президента США Джона Кеннеди, и возбудило дело о нарушении Закона о рекламе.

О распространении в Перми рекламных листовок с изображением предположительно американского президента Джона Кеннеди мы сообщали в начале марта. После этого рекламой заинтересовались в УФАС. Сотрудники ведомства нашли места, где размещались листовки. Одну из них обнаружили на остановке общественного транспорта в микрорайоне Садовом.

— Мы усмотрели в данной рекламе признаки нарушения Закона о рекламе в части нарушения запретов на использование изображения умершего лица без согласия его родственников, — рассказал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин. — Лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, установлено. Им оказался индивидуальный предприниматель Богданов, который является ответчиком по данному делу.

В распоряжении Пермского УФАС есть оригинал рекламной листовки. В ходе проверки выяснилось, что кроме портрета Джона Кеннеди на ней изображена женщина, похожая на американскую актрису Мэрилин Монро. В ведомстве считают, что выбор изображений для рекламной листовки был не случайным, а намеренным.

За нарушение Закона рекламе предпринимателю может грозить штраф.

Ранее мы рассказывали, что Пермское УФАС проверило цены на медицинские маски в регионе и выявило, что с декабря в некоторых аптеках они существенно выросли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем