Культура Один из «Пермских богов» отправится покорять Ватикан

Один из «Пермских богов» отправится покорять Ватикан

Деревянная скульптура «Сидящий спаситель» пробудет в Ватикане с 19 ноября до 19 февраля

Скульптуру «Сидящий спаситель» вывезли из церкви Воскресения Христова в городе Соликамске | Источник: пресс-служба Пермской художественной галереиСкульптуру «Сидящий спаситель» вывезли из церкви Воскресения Христова в городе Соликамске | Источник: пресс-служба Пермской художественной галереи
Скульптуру «Сидящий спаситель» вывезли из церкви Воскресения Христова в городе Соликамске
Источник:
пресс-служба Пермской художественной галереи

19 ноября 2018 года в самом маленьком официально признанном государстве в мире откроется выставка «Русский путь: от Дионисия до Малевича». На этой выставке представят и сокровище Пермской художественной галереи — одного из «Пермских богов» — деревянную скульптуру «Сидящий спаситель». Скульптура расположится среди шедевров из собрания Третьяковской галереи.

Реставратор Маргарита Карпухина готовит скульптуру к долгому путешествию | Источник: пресс-служба Пермской художественной галереиРеставратор Маргарита Карпухина готовит скульптуру к долгому путешествию | Источник: пресс-служба Пермской художественной галереи
Реставратор Маргарита Карпухина готовит скульптуру к долгому путешествию
Источник:
пресс-служба Пермской художественной галереи

— «Гостить» в Ватикане «Сидящий спаситель» будет до 18 февраля 2019 года, — сообщает пресс-служба Пермской художественной галереи. — На этот период его место в экспозиции займет другой экспонат из этой же типологии скульптур.

Источник: пресс-служба Пермской художественной галереиИсточник: пресс-служба Пермской художественной галереи
Источник:
пресс-служба Пермской художественной галереи

Пермская деревянная скульптура, или «Пермские боги» — храмовая скульптура, которая распространилась на территории Пермского края в 17-19 веках. «Сидящий спаситель» был создан в 18 веке. Скульптуру вывезли из церкви Воскресения Христова в городе Соликамске.

Ранее «Пермские боги» путешествовали до Дальнего Востока на выставку в Дальневосточный музей имени В. К. Арсеньева. «Богов» перевозили в спецтранспорте с охраной, а маршрут был засекречен.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем