Культура Точь-в-точь как настоящая. На Торговой площади в Березниках появилась гигантская солонка

Точь-в-точь как настоящая. На Торговой площади в Березниках появилась гигантская солонка

Её высота составила 4 метра 95 сантиметров

Для того чтобы измерить солонку, пригнали машину-вышку, установили рядом с арт-объектом и сняли размеры с помощью гигантской линейки

На Торговой площади города появилась гигантская солонка. Она представляет собой точную копию тех, что стоят практически в каждом доме на обеденных столах. Прозрачная, граненая, с крышечкой и дырочками, а внутри — соль. Автор арт-объекта — московский дизайнер Виктория Белорукова.

Арт-объект не только торжественно открыли, но и измерили. Специально для этого пригнали машину-вышку, установили рядом с солонкой и с помощью гигантской линейки сняли её размеры. Высота солонки оказалась 4 метра и 95 сантиметров.

— Огромная солонка в центре Торговой площади напоминает об истории Верхнекамья, — рассказали 59.ru в администрации Березников. — Исторически для Верхнекамья главным товаром и богатством была соль. Сюда за ней приезжали купцы, вокруг соляных промыслов появлялись города и поселки, из которых позже выросли Березники. Кроме того, солонка — очень «семейный» предмет. Она всегда стояла в центре обеденного стола. А Торговая площадь — место пересечения дорог, ведущих в многочисленные торговые центры.

По мнению жителей Березников, гигантская солонка станет отличным объектом для фото и местом для примирения.

— Говорят, что просыпать соль — плохая примета, и вскоре будет ссора, — сказали на открытии арт-объекта. — Мы приглашаем всех, кто поссорился, приходить сюда и мириться.

Также до конца 2018 года в Березниках откроют ещё два арт-объекта. В Рябиновом сквере появится «Дерево рода», автор которого — московское агентство «Эвент-Артель», а на Советской площади установят арт-объект «Скворечники» от березниковской дизайн-студии «Сфера».

Ранее мы писали об арт-объекте с 100 скворечниками, появившемся в микрорайоне Садовый Перми.

Автор: Наталья Тафинцева
Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем