Культура «Я был в этих местах»: фильм пермячки «Медведи Камчатки» оценил Владимир Путин

«Я был в этих местах»: фильм пермячки «Медведи Камчатки» оценил Владимир Путин

Картина стала лауреатом премии Русского географического общества

На протяжении семи месяцев пермячка Ирина Журавлева вместе с операторами Дмитрием Шпиленком, Михаилом Родионовым, Геннадием Шаликовым и Дмитрием Вороновым участвовала в съемках фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни»

Жюри конкурса Русского географического общества признало фильм пермского продюсера Ирины Журавлевой «Медведи Камчатки» лучшим медиапроектом 2018 года, а президент России Владимир Путин отметил работу как один из самых запомнившихся фильмов года.

На протяжении семи месяцев пермячка Ирина Журавлева вместе с операторами Дмитрием Шпиленком, Михаилом Родионовым, Геннадием Шаликовым и Дмитрием Вороновым участвовала в съемках фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» (0+).

Нежность и любовь свойственны не только людям. Это авторы фильма прекрасно показали в своем фильме

Авторы отказались от сюжета и решили показать жизнь медведей такой, какая она на самом деле. Иллюзия такова — медведи рядом, их можно коснуться рукой. Зритель проживает эти семь месяцев вместе с косолапыми медвежатами, переживает за них.

— Это история двух медведиц и их детёнышей — Самапятой с четырьмя малышами и Теслы с двумя медвежатами в заповеднике, — рассказала 59.ru Ирина Журавлева. — Документалисты проследили за ними в их первый год жизни — от выхода из берлог весной до поздней осени, когда они снова впали в зимнюю спячку. Съёмки велись практически беспрерывно на протяжении семи месяцев.

В Перми фильм впервые показали 19 сентября на фестивале «Флаэртиана», а 6 октября фильм вышел в широкий прокат по всей стране.

Торжественная церемония вручения премии состоялась 7 декабря в Государственном Кремлевском дворце. На ней присутствовал президент России Владимир Путин.

Порой медведи находились с операторами совсем рядом

— Сейчас говорили и о флоре, и о фауне, и о стареющих лесах, и о медведях, — сказал президент. — Это требует не только времени, но и увлеченности своим делом, мужественности. Я был в этих местах: здесь — медведи, там — медведи, когда уже начали заходить еще с одной стороны, мы подумали, что нужно куда-то перемещаться. А ребята жили там семь месяцев. Это очень интересно, захватывающе и полезно. Потому что такая работа помогает нам понять, кто мы такие, откуда и куда мы идем, позволяет нам быть крепче изнутри.

Юный оператор

На конкурс поступило более 500 заявок со всей России, а также из Белоруссии, Украины, Казахстана, Ирана и даже далёкого Мозамбика.

На награждении в Кремлевском дворце

«Спасибо всем, кто помогал фильму стать реальностью, — поблагодарила Ирина на своей страничке во "ВКонтакте".— Это еще одна важная и ценная для фильма и всей команды победа».

Премия Русского географического общества — это награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она проводится один раз в два года и имеет международный статус. Премией отмечаются яркие результаты научных исследований, выдающиеся экспедиции, научно-популярные фильмы, печатные издания, посвященные географии, экологии, этнографии, истории и культуре России.

Ранее мы подробно писали о том, как снимали этот фильм, где жила команда и что происходило, когда камеры GoPro попадали в лапы медвежат. Также мы рассказывали о том, как в Прикамье снимали фильм «Зулейха открывает глаза» (16+).

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем