Культура Японский которобот, дракон и борцы сумо: какие скульптуры появятся в ледовом городке у Театра-Театра

Японский которобот, дракон и борцы сумо: какие скульптуры появятся в ледовом городке у Театра-Театра

На эспланаде можно наблюдать за работой скульпторов из Китая, Малайзии, Сингапура и России

Скульпторы Сянгущ Менг и Хайфен Ванг прилетели из Китая и уже в первый вечер готовы были начать работу

В Перми стартовал Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Он проходит в Перми уже в шестой раз.

Скульпторы из Китая, Малайзии, Сингапура и России начали работать над скульптурой в главном ледовом городке Перми «Ветер с востока» у Театра-Театра. Скульпторы создадут одиннадцать фигур изо льда и снега. Во время работы площадка будет огорожена, но посетители городка и прохожие в течение пяти дней смогут наблюдать со стороны, как работают мастера. Площадка располагается ближе к улице Борчанинова.

Всего в фестивале участвует 22 скульптора из разных стран

Для участия в конкурсе в Пермь прилетели скульпторы из Китая, Малайзии, Сингапура, Якутии, а также разных российских городов. Место на рабочей площадке выбирали путем жеребьевки. Каждый участник доставал маленькую скульптуру-ёлочку, на которой был указан номер, соответствующий месту на площадке.

На торжественном открытии фестиваля гостей развлекали персонажи зимних сказок

Тема фестиваля в этом году — «Японские мотивы». Скульпторы из Малайзии создадут изо льда женское божество милосердия Гуань Инь — персонажа японской мифологии. По легенде она слышит все, что происходит в мире. Китайские мастера Сянгущ Менг и Хайфен Ванг изобразят изо льда смешного японского кота Дораэмон.

Сянгущ Менг и Хайфен Ванг изобразят изо льда смешного японского кота Дораэмон — персонажа японского мультфильма

— Этому обаятельному образу уже 50 лет, — рассказали авторы. — Аниме-сериал (0+) появился в 1970–1980-е годы и был создан по мотивам комиксов. Его очень любят в Японии. Это не просто кот, а которобот. Кота мы изобразим на машине времени, которая позволит сохранить память об этом персонаже и перенести его в будущее. А работу мы назвали «Память».

Изображение кота воплощено только в эскизах и чертежах, но через пять дней его можно уже увидеть в виде скульптуры 
Так выглядит которобот в последних версиях мультфильма «Дораэмон» (0+). Раньше он был в рисованных версиях, недавно герои фильма стали объемными

Мастера из Сингапура То Хуат Тьянг и Иан Панг Лоу создадут ледяных журавлей. В японской культуре эти птицы олицетворяют стремление людей к долгой жизни, вечному счастью и блаженству. Матвей и Мария Ваваевы из Комсомольска-на-Амуре изваяют сову, которую японцы называют «Фукуроу». Считается, что ее изображение приносит удачу. Якутчане Петр и Роман Петуховы работают над образом японского дракона.

Первый вечер на площадке, и сразу — интервью и внимание пермской прессы

— Существует легенда, что дракон пожертвовал своей жизнью во спасение погибающей земли в своей долине, — объяснили авторы. — Иссохшие реки наполнились слезами дракона, образовав свежие ручьи, и там, где он проходил, все расцвело и наполнилось жизнью. Когда долина ожила, дракон расправил крылья и лапы, поднялся в полный рост и обратился в сакуру.

Якутчане Петр и Роман Петуховы работают над образом японского дракона. Эскиз будущей скульптуры

Также на площадке появятся самурайский меч катана, фигуры японских аллегорий, борцы сумо и даже здание ледового театра.

Работа Наталии и Арсения Белобородовых «Борцы сумо» будет достигать в высоту два метра

К театру привезли 70 огромных кубов льда. Сегодня, 14 января, мастера уже начали работать над композициями. Для всех участников на рабочей площадке установили фиксированный рабочий день с 9:20 до 19:20. Работа над созданием скульптур до и после установленного времени запрещается регламентом.

Такой видят свою сову Матвей и Мария Вываевы

Итоги Кубка подведут уже 19 января. Тогда будут определены главные победители и обладатель специального приза главы Перми Дмитрия Самойлова, учрежденного впервые в этом году. Им будет отмечена одна из работ, которая, возможно, не станет абсолютным победителем, но будет отличаться интересной задумкой и воплощением.

Ледовую галерею откроют 20 января. Готовые скульптуры будут радовать посетителей городка до наступления весны.

На площадку у главного ледового городка привезли 30 огромных глыб льда

Ранее мы рассказывали о том, как создавали башни и горки главного ледового городка у Театра-Театра. О секретах стыковок глыб и о том, как удается не мерзнуть скульпторам, делился мастер одной из команд. Также мы публиковали фоторепортаж из ледяного городка.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем