Культура Теодор Курентзис написал официальное заявление об уходе из пермского оперного театра

Теодор Курентзис написал официальное заявление об уходе из пермского оперного театра

Контракт художественного руководителя заканчивается 21 августа

Теодор Курентзис будет работать в пермском театре до 21 августа

Худрук оперного театра Теодор Курентзис официально прекращает работу в театре в конце августа — он написал заявление.

По информации издания «Новый компаньон», Теодор Курентзис написал официальное заявление об уходе из оперного театра. С 21 августа он перестанет быть его художественным руководителем.

Первая официальная информация о его уходе появилась 21 июня — об этом сообщили в пресс-службе хора MusicAeterna. 27 июня пермякам на почту пришло прощальное письмо от Курентзиса.

— Сейчас вспоминаю, когда впервые приехал в Пермь, я думал, что останется, когда я должен буду уехать. Я хотел создать что-то не для себя, а для людей, которые живут в этом городе. Я хотел помочь создать консерваторию, чтобы следующие поколения прекрасных музыкантов были пермяками, хотел дать стимул талантливым людям остаться здесь и развивать этот город, — написал худрук в своем письме. — Я помню, как мне сказали: власть не считает это целесообразным, у города все есть, мы самые лучшие. Были такие времена. Помню, однажды депутат заявил на заседании Заксобрания: Курентзис не стоит таких денег. Я его понимаю. Ибо есть люди, которые не различают понятия цены и ценности.

Ранее мы рассказывали о реакции пермяков на новость об уходе Теодоре Курентзиса. Они написали губернатору письмо с просьбой попробовать оставить Курентзиса в Перми. Сам Максим Решетников пришел на дягилевский фестиваль в футболке с надписью «Не дайте Курентзису уехать!». Однако это не произвело должного эффекта.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем