Культура Сцена с программным управлением и кресла-трансформеры: что изменится в пермском ТЮЗе

Сцена с программным управлением и кресла-трансформеры: что изменится в пермском ТЮЗе

Наш фотограф побывал в театре и увидел, как он меняется

ТЮЗ откроет двери в октябре, когда закончат ремонт | Источник: Тимофей КалмаковТЮЗ откроет двери в октябре, когда закончат ремонт | Источник: Тимофей Калмаков
ТЮЗ откроет двери в октябре, когда закончат ремонт
Источник:
Тимофей Калмаков

В Театре юного зрителя полным ходом идет ремонт. Новый сезон здесь откроют уже на новой сцене. Артисты планируют показать три премьеры уже в этом сезоне.

Главное событие, которое происходит в театре, — появление новой сцены. Меняется планшет сцены, появились новое кольцо и современная машинерия (механизмы, которые управляют ее движением. — Прим. ред.).

Работы на новой сцене похожи на фантастический спектакль | Источник: Тимофей КалмаковРаботы на новой сцене похожи на фантастический спектакль | Источник: Тимофей Калмаков
Работы на новой сцене похожи на фантастический спектакль
Источник:
Тимофей Калмаков

— Старый круг был изготовлен и установлен еще в 1956 году немецкими чудо-рабочими и мог вращаться только на три скорости, — рассказал 59.RU заместитель директора по развитию театра и продажам Алексей Лукашов. — Благодаря новому кольцу сцена будет вращаться в разных направлениях и с разными скоростями. Кроме того, она будет управляться компьютером, а это даст новые возможности для спектаклей. Специалисты по сцене сейчас проходят обучение.

Такое мощное кольцо будет двигать круг сцены | Источник: Тимофей КалмаковТакое мощное кольцо будет двигать круг сцены | Источник: Тимофей Калмаков
Такое мощное кольцо будет двигать круг сцены
Источник:
Тимофей Калмаков

Когда строители начали разбирать старую сцену, выяснилось, что в 1950-е годы окна в исторической стене театра просто заложили кирпичами. В результате несущие конструкции соседних стен оказались совершенно разными. Строителям пришлось заниматься дополнительной работой по укреплению здания.

Рабочие обновляют пол | Источник: Тимофей КалмаковРабочие обновляют пол | Источник: Тимофей Калмаков
Рабочие обновляют пол
Источник:
Тимофей Калмаков

Также в театре модернизировали свет, а в зрительном зале поставят новые кресла-трансформеры. Они будут складываться по вертикали наподобие тех, что установлены в Театре кукол. Это позволит увеличить проходы в зрительных рядах.

Кресел пока нет, но здесь появятся новые | Источник: Тимофей КалмаковКресел пока нет, но здесь появятся новые | Источник: Тимофей Калмаков
Кресел пока нет, но здесь появятся новые
Источник:
Тимофей Калмаков

Пол также подвергся реставрации. Когда сняли верхнюю часть паркета, обнаружили, что он добротного советского качества, но в девяностые годы его часто заливали лаком, и он утратил свой свежий вид. Поэтому его решили сохранить и отреставрировать.

Так выглядит отреставрированный пол | Источник: Тимофей КалмаковТак выглядит отреставрированный пол | Источник: Тимофей Калмаков
Так выглядит отреставрированный пол
Источник:
Тимофей Калмаков

— Наш театр попал на большую федеральную программу, и до 2023 года всю его историческую часть реконструируют, — добавляет Алексей Лукашов.

Склейку нужно зафиксировать | Источник: Тимофей КалмаковСклейку нужно зафиксировать | Источник: Тимофей Калмаков
Склейку нужно зафиксировать
Источник:
Тимофей Калмаков

Театр начнет сезон уже завтра, 12 сентября. Пока спектакли будут идти на сцене ДК ВОС и клуба МВД, но уже 17 октября спектакли перенесут на новую сцену. Премьеру спектакля «Гуд бай, Берлин» (12+) зрители увидят 2 и 3 ноября. Это спектакль по роману немецкого писателя Вольфганга Херрндорфа, который специалисты назвали главной книгой десятилетия для подростков. В истории рассказывается о 14-летнем мальчике Майке, который считает себя неудачником в классе до тех пор, пока не приходит новый ученик. 3 декабря пермяки увидят спектакль «Прибайкальская кадриль» (16+), а 21 декабря — сказку «Принц Пломбир» (6+).

Рабочий инвентарь | Источник: Тимофей КалмаковРабочий инвентарь | Источник: Тимофей Калмаков
Рабочий инвентарь
Источник:
Тимофей Калмаков
Во дворике | Источник: Тимофей КалмаковВо дворике | Источник: Тимофей Калмаков
Во дворике
Источник:
Тимофей Калмаков
Строительный мусор выносят через боковые двери  | Источник: Тимофей КалмаковСтроительный мусор выносят через боковые двери  | Источник: Тимофей Калмаков
Строительный мусор выносят через боковые двери 
Источник:
Тимофей Калмаков

Ранее мы писали о том, какие новые спектакли запланировали пермские театры. Также мы рассказывали о технических возможностях новой сцены Театра-Театра, которая появилась в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления