Культура В Театре-Театре ставят спектакль по мультфильму «Летучий корабль». В нем артисты прыгают на батутах

В Театре-Театре ставят спектакль по мультфильму «Летучий корабль». В нем артисты прыгают на батутах

В нем прозвучат известные песни «А я не хочу, не хочу по расчёту!», «Я водяной, я водяной...»

Эскизы декораций — принцесса Забава и Иванушка

Новый музыкальный спектакль «Летучий корабль» (6+) выйдет в Театре-Театре 20 декабря. Пермяки так активно стали скупать билеты на все декабрьские спектакли, что их практически не осталось в кассах. В театре объяснили, что спектакль можно будет увидеть также в январе и в течение всего года.

Музыкальная сказка о любви и дружбе поставлена по известному одноименному советскому мультфильму Гарри Бардина. В дни декабрьской премьеры ему исполнится 40 лет. Авторы спектакля решили сохранить очарование мультфильма, поэтому в спектакле прозвучат любимые многими поколениями песни «А я не хочу, не хочу по расчёту!», «Я водяной, я водяной...», «Ах, если бы сбылась моя мечта», написанные композитором Максимом Дунаевским и поэтом Юрием Энтиным.

Спектакль ставит режиссер Дамир Салимзянов. Выпускник театрального института имени Щукина известен по многочисленным спектаклям в театрах страны и по работам «Жара» (16+), «Свадьба» (18+), «Убийца» (18), «Бременские музыканты» (0+) и «Наташина мечта» (16+) в Театре-Театре.

— В основе все та же сказка — трубочист Ваня полюбил царевну Забаву, но отец собирается выдать дочку за жадного и властолюбивого Полкана, — рассказали в театре. — Чтобы спасти любимую, Ване нужно построить летучий корабль. Это мудрая история о том, что смелость и искренность всегда побеждают жадность и злобу, что чудеса случаются только с теми, кто в них верит, что друзья могут выручить даже из смертельной беды, а все влюбленные на свете умеют летать.

Роли репетируют актеры: Ваня — Данил Ахматов, Антон Девятов, Забава— Анна Огорельцева, Александра Кризьская; Царь — Вячеслав Чуистов, Алексей Каракулов, Водяной — Илья Линович, Олег Выходов, Полкан — Андрей Дюженков, Александр Аверин. Режиссер ввел дополнительных персонажей, героев будет больше, чем в мультике. Появятся Пиявки и Лягушки, Ежкин Кот и Ежкина Кошка, подружки царевны.

Так будет выглядеть герб королевства. Эскиз декораций

Помимо увлекательного сюжета, зрители увидят танцевальные номера, поставленные хореографом Ксенией Малининой. Впервые актеры будут не просто танцевать, но и прыгать во время спектакля на батутах. Сейчас они осваивают сложные трюки и даже сальто.

Над эффектными костюмами и сценографией работает художница Елена Сорочайкина. Она известна по оформлению спектаклей в театрах страны — «Снежная королева» (0+) Шварца, «Стойкий оловянный солдатик» (0+) по Андерсену, «Город мастеров» (0+) Габбе, «Щелкунчик» (0+) по Гофману, «Плутни Скапена» (12+) Мольера и многие другие.

Кстати, в театре в связи с приближением Нового года для маленьких зрителей «Летучего корабля» приготовили развивающие подарки: набор с книжкой-раскраской, посвященный истории развития воздухоплавания, и настольную приключенческую игру-бродилку по мотивам спектакля.

Премьеры спектакля состоятся 20, 21, 24, 25 и 28 декабря. Также его сыграют 25 и 26 января. В ближайшие дни он появится в январской афише, а в кассах — билеты на него.

Ранее мы писали о премьере спектакля «Дом Бернарды Альбы» (16+), поставленного по пьесе испанского поэта Гарсиа Лорке. О его необычных символах и сценографии нам рассказали его болгарские режиссер и сценограф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем